Рейтинг@Mail.ru
Перес надеется на скорое возобновление прямых переговоров с Палестиной - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перес надеется на скорое возобновление прямых переговоров с Палестиной

Читать ria.ru в
Палестинцы видят в израильском строительстве на Западном берегу реки Иордан главное препятствие для продолжения мирных переговоров, которые возобновились в начале сентября и забуксовали спустя считанные недели по истечении десятимесячного моратория на поселенческую активность в этом регионе.

ИЕРУСАЛИМ, 18 ноя - РИА Новости. Президент Израиля Шимон Перес надеется на возобновление прямых переговоров с Палестиной уже в ближайшие дни.

В четверг на встрече с первым вице-премьером России Виктором Зубковым Перес рассказал ему об обстановке в регионе и выразил надежду, что "уже в ближайшие дни прямые палестино-израильские переговоры будут возобновлены".

Израильское строительство на Западном берегу реки Иордан палестинцы рассматривают как главное препятствие для продолжения мирных переговоров, которые возобновились в начале сентября и забуксовали спустя считанные недели по истечении десятимесячного моратория на поселенческую активность в этом регионе.

Израиль считает весь Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, палестинцы претендуют на создание собственной столицы, по меньшей мере, в восточной части города. С точки зрения международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, относится к оккупированным территориям, чья принадлежность должна быть определена на переговорах между сторонами конфликта.

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились 2 сентября в Вашингтоне, но были вновь приостановлены спустя три недели, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на поселенческую активность. В ноябре израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов. С призывом отказаться от строительных проектов на оккупированных землях к Израилю обратились, в частности, Россия, ООН, Евросоюз и США.

На встрече Зубков также обсудил с президентом Израиля двустороннее сотрудничество.

"Позавчера состоялась телефонная беседа премьер-министров Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху, в среду я лично встретился с вашим премьером, в начале будущего года ожидается визит в Израиль президента России Дмитрия Медведева", - напомнил он.

По словам Зубкова, "столь интенсивные обмены на высшем уровне способствуют работе наших правительств по укреплению торгово-экономического сотрудничества, в частности, работе нашей двусторонней межправкомиссии, и она идет довольно эффективно".

Зубков, являющийся сопредседателем межправкомиссии с российской стороны, подчеркнул, что "удалось создать группы по приоритетным направлениям сотрудничества, которые уже приступили к работе по конкретным направлениям". Он отметил, что эти направления охватывают очень широкий спектр сотрудничества - "от космоса до сельского хозяйства".

Первый вице-премьер РФ проинформировал президента Израиля, что идет работа над правовой базой для соответствующего сотрудничества, а также готовится еще ряд важных соглашений. "Это позволяет консолидировать работу нашего бизнес-сообщества, и сегодня мы проводим в Израиле уже второе заседание Российско-израильского делового совета", - сказал политик.

Он отметил, что в составе российской делегации есть не только крупные бизнесмены, но и руководители субъектов Федерации. "В регионах России есть большая заинтересованность, чтобы лучшие израильские наработки и инновации пришли туда", - сказал Зубков.

Со своей стороны Перес заявил, что "со времени начала работы межправкомиссии дела идут хорошо, и можно констатировать, что претворено в жизнь уже многое из того, о чем мы говорили в Сочи с президентом Медведевым".

"Начало было положено очень хорошее, и все продвигается в нужном направлении", - сказал Перес.

Он выразил надежду, что во время предстоящего визита Медведева в Израиль в его программе удастся выделить место для обширной культурной программы.

В четверг Зубков совместно с израильским сопредседателем, вице-премьером и главой МИД Авигдором Либерманом проведет заседание совместной межправкомиссии, в ходе которого ожидается подписание ряда документов. Затем он выступит на заседании второго Российско-израильского делового совета в Тель-Авиве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала