Рейтинг@Mail.ru
Откладывание ратификации договора по СНВ скажется на отношениях с РФ - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откладывание ратификации договора по СНВ скажется на отношениях с РФ

Читать ria.ru в
"Как писал вчера вице-президент США Джозеф Байден, откладывание ратификации договора способно повредить интересам безопасности США, мы не получим возможности проводить инспекции, будет меньше сотрудничества между США и РФ. В конечном счете, это может отразиться и на других аспектах отношений тоже", - сказал замминистра обороны США Вершбоу.

ВАШИНГТОН, 18 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Промедление с ратификацией нового договора с Россией по СНВ может негативно сказаться на отношениях США и РФ в целом, заявил, выступая в среду в университете Johns Hopkins University, заместитель министра обороны США по делам международной безопасности, бывший американский посол в Москве Александр Вершбоу.

"Как писал вчера вице-президент США Джозеф Байден, откладывание ратификации договора способно повредить интересам безопасности США, мы не получим возможности проводить инспекции, будет меньше сотрудничества между США и РФ. В конечном счете, это может отразиться и на других аспектах отношений тоже", - сказал Вершбоу.

Вместе с тем он подчеркнул, что администрация Барака Обамы верит, что ратификация может и должна состояться до начала работы нового состава конгресса в январе 2011 года.

"Мне не хотелось бы спекулировать на тему последствий, потому что мы стремимся к ратификации договора в сессию "хромой утки". С сенатом ведутся переговоры, обсуждаются вопросы модернизации ядерного арсенала, мы достигли прогресса и в этой сфере тоже. Договор никоим образом не препятствует созданию системы ПРО", - отметил замминистра обороны США.

По его словам, договор по СНВ является одним из главных достижений правительства Обамы на пути к "перезагрузке" отношений с РФ.

Среди других успехов он назвал договор по транзиту военных грузов НАТО в Афганистан, сотрудничество в решении иранской проблемы и борьбе с распространением ОМУ, а также партнерство в вопросах обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и пиратством.

"Мы надеемся вывести сотрудничество в сфере обороны на новый уровень. И США, и Россия могут много выиграть от диалога. И министр обороны США Роберт Гейтс, и его российский коллега Анатолий Сердюков считают себя реформаторами в военной сфере и чувствуют общность. Мы очень рады делиться опытом в сфере военной реформы", - сказал Вершбоу, напомнив о недавних переговорах Гейтса и Сердюкова в Вашингтоне.

Вместе с тем замминистра обороны отметил, что отношения с РФ не будут строиться в ущерб интересам США. Кроме того, по словам Вершбоу, США продолжат открыто говорить о несогласии с позицией России по ряду вопросов, в том числе, связанным с Грузией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала