Рейтинг@Mail.ru
США будут добиваться углубления сотрудничества РФ и НАТО - Пентагон - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США будут добиваться углубления сотрудничества РФ и НАТО - Пентагон

Читать ria.ru в
"В сфере противоракетной обороны мы видим перспективы для реализации интересов обеих сторон. Эта тема будет одной из основных на предстоящем в эти выходные в Лиссабоне заседании Совета Россия - НАТО", - сказал заместитель обороны США по делам международной безопасности.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Мария Табак. США будут делать все для того, чтобы предстоящее в конце недели заседание Совета Россия-НАТО дало импульс к углублению сотрудничества России с альянсом и с США, в частности, в сфере противоракетной обороны, заявил, выступая в среду в университете Johns Hopkins University, заместитель обороны США по делам международной безопасности, бывший американский посол в Москве Александр Вершбоу.

"В сфере противоракетной обороны мы видим перспективы для реализации интересов обеих сторон. Эта тема будет одной из основных на предстоящем в эти выходные в Лиссабоне заседании

Совет Россия - НАТО
", - сказал Вершбоу.

Он подчеркнул, что США готовы отвечать на вопросы России, связанные с планируемым созданием системы ПРО в Европе.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы.

"У России по-прежнему много вопросов касательно нашей системы ПРО. Но мы считаем, что можем ответить на все ее вопросы", - отметил Вершбоу.

Говоря о предстоящем заседании Совета в целом, замминистра напомнил, что это первое заседание после событий в Грузии в августе 2008 года.

"Я надеюсь, что заседание Совета станет импульсом к развитию отношений с Россией, развитию стратегического партнерства. И мы постараемся продвинуть эту идею в Лиссабоне", - сказал Вершбоу.

Он рассказал, что в ходе заседания будут обсуждаться самые разные направления сотрудничества с Россией.

"Это и вопросы борьбы с терроризмом, пиратством, распространением ядерного оружия, вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации", - указал Вершбоу.

Также дискуссия в Лиссабоне может помочь решить проблемы, связанные с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

В декабре 2007 года Россия ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства.

"В вопросе об обычных вооруженных силах уже давно есть проблемы, но мы считаем, что можем восстановить доверие... Мы надеемся на достижение согласия к концу следующего года", - подтвердил Вершбоу сказанное два дня назад генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала