Рейтинг@Mail.ru
Госдеп призывает НАТО не бояться "перезагрузки" отношений с Россией - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп призывает НАТО не бояться "перезагрузки" отношений с Россией

Читать ria.ru в
"Перезагрузка" отношений РФ и США может стать успешной моделью для возобновления сотрудничества России и НАТО, заявил заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. "Перезагрузка" отношений РФ и США может стать успешной моделью для возобновления сотрудничества России и НАТО, заявил заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Отношения России и НАТО за последние 20 лет значительно изменились и переросли в партнерство по целому ряду направлений. Предстоящее первое заседание

Совет Россия - НАТО
после прекращения работы из-за конфликта в Грузии в августе 2008 года должно стать примером того, как можно перенести успешное двустороннее сотрудничество (РФ и США) на площадку НАТО. Мы уже продемонстрировали, как успешно можем сотрудничать, не изменяя своим принципам, касающимся, в частности, признания территориальной целостности стран-соседей России и соблюдения прав человека в самой РФ. Но сейчас настало время вывести это сотрудничество на качественно новый уровень", - сказал Гордон, выступая во вторник в вашингтонском "Атлантическом совете" с речью, посвященной предстоящему саммиту НАТО в Лиссабоне и встрече совета Россия - НАТО.

По его мнению, наиболее впечатляющих и быстрых результатов НАТО могла бы достигнуть, сотрудничая с Россией в области борьбы с наркотиками, терроризмом, морским пиратством, а также в решении проблем Афганистана и в создании систем противоракетной обороны. Все эти сферы сотрудничества, отметил Гордон, были уже опробованы США.

"От сотрудничества с Россией мы получили много пользы: это и Афганистан, и работа по пресечению распространения наркотиков, и антитеррористической сотрудничество. Мы очень далеко продвинулись в сотрудничестве с РФ с момента прихода в Белый дом администрации Барака Обамы. И все эти результаты работают на нашу безопасность. Союзники по НАТО также заинтересованы в этом", - отметил заместитель госсекретаря.

Гордон считает, что Россия и НАТО одинаково оценивают современные и возможные будущие угрозы, и такая оценка должна заложить фундамент успешного сотрудничества. При этом, повторил чиновник, взаимодействие НАТО с РФ не накладывает никаких ограничений на стратегию НАТО и планы альянса.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала