Рейтинг@Mail.ru
Найденное на Балтике шампанское - старейшее в мире, выяснили эксперты - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденное на Балтике шампанское - старейшее в мире, выяснили эксперты

Читать ria.ru в
По меньшей мере три бутылки из груза двухсотлетней давности, обнаруженного этим летом на дне Балтийского моря, действительно принадлежат французскому винному дому "Вдова Клико" и содержат самое старое шампанское в мире, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на экспертов компании.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. По меньшей мере три бутылки из груза двухсотлетней давности, обнаруженного этим летом на дне Балтийского моря, действительно принадлежат французскому винному дому "Вдова Клико" и содержат самое старое шампанское в мире, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на экспертов компании.

В июле группа шведских водолазов, исследовавших затонувшие суда в территориальных водах Аландских островов (Финляндия), наткнулась на дне на старинные, покрытые зеленым налетом бутыли и подняла одну из них на поверхность. Эксперты, обнаружив на пробке характерное изображение якоря, решили, что это игристое вино было произведено еще в конце XVIII века "Вдовой Клико", а значит, является самым старым шампанским на земле.

Однако позднее, когда одна из бутылок прошла во Франции дегустацию, мастер погребов "Вдовы Клико" Доминик Демарвиль "разжаловал" редкостное шампанское, заявив, что к его винному дому этот напиток никакого отношения не имеет, и приписал его производство французскому винному дому Juglar, который закрылся много лет назад. По словам эксперта, в свое время Juglar производил очень недурные вина, однако сегодня о нем помнят только историки виноделия.

Между тем оставшиеся 167 бутылок шампанского, которые были извлечены со дна моря в начале осени, все еще ожидали своего приговора.

Как оказалось, экспертов "Вдовы Клико", собравшихся во вторник на этой неделе для дегустации старинного вина, ожидал приятный сюрприз. Судя по символике, изображенной на внутренней стороне пробки, три бутылки из тех, что они откупорили, действительно были произведены их винным домом. На остальных бутылках была изображена эмблема Juglar.

Это делает находку подводников бесценной, заявили эксперты, не скрывая надежды, что в этом грузе попадется еще несколько таких "драгоценностей".

По словам дегустаторов, в напитке почти не было видно пузырьков газа, он оказался очень крепким и напоминал скорее рислинг или старый ликер, нежели шампанское. Тем не менее, игристое вино было очень "свежим" на вкус, в нем чувствовались нотки лимонной корочки, горького апельсина, соцветий липы и кофе, а его букет можно было сравнить с ароматом сыра бри.

Как сообщалось ранее, цена извлеченной из морских глубин "Вдовы Клико", которая, по всей видимости, предназначалась для российского императорского двора в Санкт-Петербурге, может составить порядка 68 тысяч долларов за бутылку.

До этого самым выдержанным шампанским в мире считалось игристое вино компании Perrier-Jouet, хранящееся с 1825 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала