Рейтинг@Mail.ru
Когда ПРО НАТО будет готова, Россия сможет подключиться - постпред США - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда ПРО НАТО будет готова, Россия сможет подключиться - постпред США

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия и НАТО. Коллаж
Россия и НАТО. Коллаж
Читать ria.ru в
"Когда система достигнет стадии полной оперативной готовности, она обеспечит защиту всем 28 союзникам, и диапазон ее защиты можно будет распространить на другие страны, чтобы подключить партнеров НАТО, таких как Россия", - пишет Даадлер в статье, опубликованной в International Herald Tribune.

БРЮССЕЛЬ, 17 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Подключение России к будущей территориальной системе противоракетной обороны НАТО, базовым элементом которой станет система ПРО США, планируется на стадии полной оперативной готовности натовского "ракетного щита", сообщил постоянный представитель США при НАТО Иво Даадлер.

"Когда система достигнет стадии полной оперативной готовности, она обеспечит защиту всем 28 союзникам (членам НАТО), и диапазон ее защиты можно будет распространить на другие страны, чтобы подключить партнеров НАТО, таких как Россия", - пишет Даадлер в статье, опубликованной в International Herald Tribune.

По словам постпреда, взаимодействие с российскими партнерами, "которым также угрожает распространение баллистических ракет", предполагается выстраивать посредством реализации "действенной совместной программы сотрудничества по противоракетной обороне".

"Такое сотрудничество должно устранить любое беспокойство России, которое она может испытывать в отношении территориальной ПРО НАТО, а также может улучшить собственные возможности России по ПРО", - указал Даалдер.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не раз говорил о необходимости создания противоракетного "щита" от Ванкувера до Владивостока, который бы связала систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он уже оговорился, что "ЕвроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

Решение о создании "ракетного щита" НАТО для евроатлантического региона и предложении к России подключиться к нему, как ожидается, будет принято на саммите альянса 19-20 ноября в Лиссабоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала