Рейтинг@Mail.ru
Президент Ирака отказался подписывать смертный приговор Тарику Азизу - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Ирака отказался подписывать смертный приговор Тарику Азизу

© United States Department of AgricultureПрезидент Ирака Джаляль Талабани
Президент Ирака Джаляль Талабани
Читать ria.ru в
"Я симпатизирую Тарику Азизу, потому что он иракский христианин. Кроме того, он пожилой человек, ему больше 70 лет", - сказал президент Ирака Джаляль Талабани. С призывом не допустить казни Азиза к Ираку обращался МИД России, проявить милосердие к нему призвали также ООН, Евросоюз и Ватикан.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Президент Ирака Джаляль Талабани заявляет, что не будет подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу, сообщает в среду агентство Рейтер.

"Нет, я не буду подписывать указ о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Тарика Азиза, так как я социалист", - цитирует агентство Рейтер слова Талабани, сказанные в эфире французского телеканала France 24.

Верховный уголовный суд Ирака 26 октября приговорил вице-премьера, экс-министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

"Я симпатизирую Тарику Азизу, потому что он иракский христианин. Кроме того, он пожилой человек, ему больше 70 лет", - сказал Талабани.

Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве. В апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Азиз просил похоронить его после смерти в Иордании, чтобы избежать возможных издевательств над телом со стороны представителей нового режима.

С призывом не допустить казни Азиза к президентскому совету Ирака обращался МИД России. Проявить милосердие к экс-вице-премьеру призвали также ООН, Евросоюз и Ватикан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала