Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии осудил главу больницы, не желающего лечить русских - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Латвии осудил главу больницы, не желающего лечить русских

Читать ria.ru в
Руководитель больницы латвийского города Виляне во вторник заявил, что не станет лечить "русских шовинистов", и подвергся за это критике со стороны президента Латвии Валдиса Затлерса и главы Минздрава республики Юриса Барздиньша. "Высказывания Видиньша позорят профессию врача", - заявил Затлерс.

РИГА, 17 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Президент Латвии Валдис Затлерс считает, что руководитель больницы города Виляне Юрис Видиньш, который во вторник заявил, что не станет лечить "русских шовинистов", позорит профессию врача.

"Мне абсолютно ясно, что "русским шовинистам" я в лечении откажу, за исключением случая, когда необходима срочная операция, так как иначе это грозит уголовной ответственностью", - сказал Видиньш.

Президент Латвии считает, что такие заявления неприемлемы. "Высказывания Видиньша позорят профессию врача и белый халат", - сказал Затлерс в интервью Латвийскому радио в среду.

По мнению Затлерса, подобные высказывания должна оценить Комиссия по этике при Латвийском Обществе врачей. "По-моему, это явное нарушение этики. В нашей среде никогда не было подобных высказываний", - заявил Затлерс.

До избрания на пост президента Латвии в 2007 году Затлерс руководил Больницей травматологии и ортопедии в Риге.

Министр здравоохранения Латвии Юрис Барздиньш также считает неприемлемыми высказывания Юриса Видиньша. "В демократическом обществе у каждого есть право на свое личное мнение по любому вопросу, однако в законодательстве очень четко указаны границы, которые нельзя переступать. Никакие предрассудки не могут повлиять на оказание медицинской помощи - медикам запрещено разное отношение к пациентам", - сказал Барздиньш журналистам в среду.

Виляны - небольшой город в восточной части Латвии. В нем проживает несколько тысяч человек, большинство из которых являются русскоязычными.

В Латвии проживают около 2,3 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 400 тысяч русскоязычных жителей Латвии имеют статус негражданина. Они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала