Рейтинг@Mail.ru
Байден предупредил сенат об опасности промедления с договором по СНВ - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден предупредил сенат об опасности промедления с договором по СНВ

Читать ria.ru в
"Непринятие в этом году нового договора по СНВ способно поставить под угрозу нашу национальную безопасность. Без ратификации этого договора никто из американцев не сможет проверять на месте ядерную деятельность России,... интенсивность сотрудничества между двумя странами-владелицами 90% мирового ядерного арсенала снизится", - подчеркнул Байден.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Вице-президент США Джозеф Байден предупредил об опасностях откладывания сенаторами на следующий год вопроса о ратификации нового договора с Россией по СНВ.

Сенатор-республиканец Джон Кайл ранее во вторник обнародовал заявление, в котором выразил сомнения в том, что сенат рассмотрит договор до января. По его словам, сенат сейчас слишком занят другими вопросами, и к тому же у сенаторов сохраняются вопросы к договору по СНВ.

Ранее республиканец заявлял о своей поддержке договора. Голос Кайла критически важен для демократов, поскольку несколько сенаторов-республиканцев заявили, что солидаризируются с его мнением.

"Непринятие в этом году нового договора по СНВ способно поставить под угрозу нашу национальную безопасность. Без ратификации этого договора никто из американцев не сможет проверять на месте ядерную деятельность России, у нас не будет режима верификации, необходимого для отслеживания стратегического ядерного арсенала России, интенсивность сотрудничества между двумя странами-владелицами 90% мирового ядерного арсенала снизится, а верифицированных сокращений ядерных арсеналов не будет", - подчеркнул Байден в специальном заявлении, текст которого передала в РИА Новости пресс-служба Белого дома.

Вице-президент США подчеркнул, что договор по СНВ фундаментально важен еще и для развития отношений с Россией, которая, в свою очередь, очень нужна для операции в Афганистане и для принятия санкций в отношении иранского правительства.

"Президент Обама предпринял невероятные усилия для модернизации нашей ядерной инфраструктуры, которая была забыта на несколько лет, предшествующих его президентству. Мы ясно дали понять, что планируем инвестировать в модернизацию 80 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет, а после консультаций с сенатором Кайлом мы решили запросить еще дополнительные 4,1 миллиарда на модернизацию в течение следующих пяти лет", - говорится в заявлении Байдена.

Как считают эксперты, решение Обамы о многомиллиардных инвестициях в модернизацию ядерного комплекса США было продиктовано желанием "задобрить" республиканцев, опасающихся, что новый договор с Россией затормозит развитие американской ядерной отрасли.

Вице-президент также напомнил о том, что договор по СНВ пользуется поддержкой обеих партий, что его поддержали несколько бывших госсекретарей, министров обороны и глав Совета по нацбезопасности, одобрил международный комитет и что в сенате прошли 18 слушаний по договору.

"Он пересекается с предыдущими договорами о сокращении стратегических наступательных вооружений, каждый из которых принимался в сенате более чем 85 голосами. Учитывая двухпартийную поддержку договора и невероятную его значимость для нацбезопасности, сейчас наступило время действовать. Мы будем добиваться от сената одобрения договора до конца этого года", - пообещал Байден.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. В середине сентября документ был передан на рассмотрение полного состава сената сенатским международным комитетом с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации.

После прошедших 2 ноября промежуточных выборов в конгресс, на которых республиканское меньшинство в сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще трудней. О своей надежде на ратификацию договора в "сессию хромой утки" говорили президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Ранее во вторник официальный представитель госдепартамента Филип Кроули рассказал после брифинга журналистам, что президент и госсекретарь США держат постоянную связь с российским руководством.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала