Рейтинг@Mail.ru
США хотят "перезагрузки" отношений России и НАТО - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят "перезагрузки" отношений России и НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО-Россия
НАТО-Россия
Читать ria.ru в
США видят в предстоящем на этой неделе в Лиссабоне заседании Совета Россия-НАТО возможность для "перезагрузки" отношений России с североатлантическим альянсом, заявил во время телефонного пресс-брифинга постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Мария Табак. США видят в предстоящем на этой неделе в Лиссабоне заседании Совета Россия-НАТО возможность для "перезагрузки" отношений России с североатлантическим альянсом, заявил во время телефонного пресс-брифинга постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

"Это возможность для России и стран НАТО совершить "перезагрузку". Мы провели "перезагрузку" на двустороннем уровне с Россией. Откровенно говоря, отношения России со многими странами НАТО существенно улучшились в последний год. Но отношений со странами НАТО в рамках Совета Россия-НАТО не хватало. Мы видим в этом возможность перейти на новую ступень в наших отношениях, фокусируясь на трудностях и обсуждая их, двигаясь к практическому сотрудничеству в целом ряде сфер", - сказал Даалдер, напомнив, что нынешнее заседание Совета станет первым с 2008 года.

Даалдер отметил, что НАТО и Россия в течение года работали над анализом общих проблем в сфере безопасности, таких как пиратство, терроризм, угроза распространения оружия массового уничтожения.

"Это ревю должно быть завершено и одобрено главами стран и правительств, что позволит нам перейти к общим практическим действиям по решению этих проблем", - отметил он.

Кроме того, подчеркнул Даалдер, США рассчитывают на усиление сотрудничества России и стран НАТО в Афганистане.

"Мы также собираемся усилить наше сотрудничество в Афганистане, где, как мы ожидаем, будет подписано новое соглашение о военном транзите между РФ и НАТО, которое позволит транспортировать еще больше грузов в Афганистан через российскую территорию. Мы также надеемся на возможность обслуживания российскими специалистами вертолетов в Афганистане, поскольку большая часть, если не все вертолеты афганской армии, - российские", - напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала