Рейтинг@Mail.ru
Сенат США не рассмотрит договор СНВ до января, считает сенатор Кайл - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США не рассмотрит договор СНВ до января, считает сенатор Кайл

Читать ria.ru в
Сенатор-республиканец Джон Кайл считает, что новый договор с РФ по СНВ не будет ратифицирован в "сессию хромой утки", то есть раньше января 2011 года, вопреки надеждам администрации Барака Обамы.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Сенатор-республиканец Джон Кайл считает, что новый договор с РФ по СНВ не будет ратифицирован в "сессию хромой утки", то есть раньше января 2011 года, вопреки надеждам администрации Барака Обамы.

"Когда лидер сенатского большинства Гарри Рид спросил меня, думаю ли я, что договор может быть рассмотрен в сессию "хромой утки", я ответил, что, учитывая объем работы, которую предстоит сделать конгрессу, а также сложные и нерешенные проблемы, связанные с договором по СНВ, я не думаю, что это произойдет", - говорится в обнародованном во вторник официальном заявлении Кайла.

Ранее республиканец заявлял о своей поддержке договора. Голос Кайла критически важен для демократов, поскольку несколько сенаторов-республиканцев заявили, что солидаризируются с его мнением. "Я ценю усилия администрации в разрешении некоторых имевшихся у нас вопросов и с энтузиазмом жду работы с сенатором Джоном Керри (главой международного комитета сената), сотрудниками министерств обороны и энергетики", - отмечается в заявлении Кайла.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. В середине сентября документ был передан на рассмотрение полного состава сената сенатским международным комитетом с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации.

После прошедших 2 ноября промежуточных выборов в конгресс, на которых республиканское меньшинство в сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще трудней. О своей надежде на ратификацию договора в "сессию хромой утки" говорили президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала