Рейтинг@Mail.ru
Российское консульство подтверждает, что Бут вывезен из Таиланда - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское консульство подтверждает, что Бут вывезен из Таиланда

© REUTERS / Damir SagoljЭкстрадиция Виктора Бута в США
Экстрадиция Виктора Бута в США
Читать ria.ru в
Российского бизнесмена Виктора Бута, которого Вашингтон обвиняет в торговле оружием, вывезли из Таиланда, подтвердил РИА Новости во вторник заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей аэропорта Бангкока передало, что Бут "только что вылетел чартерным рейсом".

БАНГКОК, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Российского бизнесмена Виктора Бута, которого Вашингтон обвиняет в торговле оружием, вывезли из Таиланда, подтвердил РИА Новости во вторник заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

"Бут вывезен из Таиланда 20 минут назад на самолете марки "Гольфстрим". По-видимому, в США", - сказал Дворников, находящийся на военно-воздушной базе на окраине Бангкока.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей аэропорта Бангкока передало, что Бут "только что вылетел чартерным рейсом".

Информационное агентство Рейтер ранее во вторник сообщило со ссылкой на премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачиву, что утром во вторник кабинет министров рассмотрел и подтвердил запрос США на экстрадицию Бута.

Адвокат Бута во вторник заявил, что решение отправить его подзащитного в США не было согласовано с посольством РФ в Бангкоке.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. В прошлом он владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году по причине потери рентабельности.

Суды первой инстанции дважды за два с половиной года отказывали США в экстрадиции россиянина. Однако Апелляционный суд Таиланда отменил одно из решений суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США в течение трех месяцев со дня объявления постановления, а если экстрадиция за это время не состоится, освободить из-под стражи. Срок действия постановления заканчивается 20 ноября. Так как это выходной день, датой окончания действия постановления считается пятница 19 ноября.

Адвокаты Бута настаивают на том, что юридического способа передать их подзащитного властям США до окончания юридических процедур по его судебным делам не существует. В Апелляционном суде в настоящее время находится апелляция Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США на его экстрадицию. Ее рассмотрение продолжится дольше срока действия постановления Апелляционного суда об экстрадиции. На этом основании защита надеялась, что в пятницу Бут может быть освобожден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала