Рейтинг@Mail.ru
Виновником "шпионского скандала" был полковник Потеев - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновником "шпионского скандала" был полковник Потеев

Читать ria.ru в
Виновником разразившегося этим летом между РФ и США "шпионского скандала" является сбежавший в Соединенные Штаты полковник Службы внешней разведки Потеев, а не полковник Щербаков, фамилия которого ранее фигурировала в СМИ, заявил в понедельник РИА Новости информированный источник в одной из российских спецслужб.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Виновником разразившегося этим летом между РФ и США "шпионского скандала" является сбежавший в Соединенные Штаты полковник Службы внешней разведки Потеев, а не полковник Щербаков, фамилия которого ранее фигурировала в СМИ, заявил в понедельник РИА Новости информированный источник в одной из российских спецслужб.

"Виновником предательства является полковник центрального аппарата СВР Потеев, который весной этого года сбежал в США", - сказал собеседник агентства.

При этом, как заявляет источник, "уход" Потеева организовала американская сторона, опасаясь его разоблачения в России. "Сейчас предатель и его семья находятся под защитой правительства США. Не исключено, что это будет продолжаться довольно длительное время, так как перебежчик представляет реальную угрозу для российской резидентуры в Северной Америке", - сказал собеседник агентства.

Группа российских граждан была задержана в США по подозрению в незаконной работе на РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Газета "Коммерсант" 11 ноября написала, что виновником "шпионского скандала" стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Комментируя тогда эту информацию, высокопоставленный представитель российского разведывательного сообщества заявил РИА Новости, что настоящее имя предателя не стало известно общественности.

Он также высказал мнение, что скандал с предательством не должен разрушить всю российскую агентурную сеть, которая действует на территории США.

Тем не менее, признавал источник, потребуется достаточно много времени и финансовых затрат для проведения специальных мероприятий по выведению из-под удара других агентов в Северной Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала