Рейтинг@Mail.ru
Расмуссен надеется, что Россия и НАТО договорятся сотрудничать по ПРО - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен надеется, что Россия и НАТО договорятся сотрудничать по ПРО

Читать ria.ru в
НАТО и РФ нужно преодолеть обеспокоенность по отношению друг к другу, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, если участники саммита Россия - НАТО 20 ноября в Лиссабоне договорятся по проблеме ПРО, это "окажет исключительно позитивное влияние на безопасность в Европе".

БРЮССЕЛЬ, 15 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО и России нужно преодолеть обеспокоенность по отношению друг к другу, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мое твердое убеждение - в том, что Россия разделяет наше видение: пришло время перестать беспокоиться по отношению друг к другу. Пришло время для совместной работы, и мы будем работать", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Он надеется, что участники саммита Россия - НАТО 20 ноября в Лиссабоне примут решение по сотрудничеству в области противоракетной обороны. "Если это будет решено, это станет самым обещающим решением, которое поможет установить доверие и окажет исключительно позитивное влияние на безопасность в Европе", - сказал Расмуссен.

На днях официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что альянс рассчитывает, что на встрече в Лиссабоне будет согласована "дорожная карта" сотрудничества по ПРО. По словам Аппатурая, альянс надеется, что в ходе встречи в верхах со стороны 29 стран-членов совета Россия - НАТО будет продемонстрирована приверженность сотрудничеству по "ЕвроПРО", включая обсуждение вопросов функционирования такой системы.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не раз говорил о необходимости создания противоракетного щита от Ванкувера до Владивостока, который бы связал систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он уже оговорился, что "ЕвроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

Москва также выразила готовность к сотрудничеству с НАТО по вопросам ПРО и созданию противоракетного пула, однако при условии соблюдения интересов безопасности всех стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала