Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧП в Бангкоке может быть отменен до Нового года - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧП в Бангкоке может быть отменен до Нового года

Читать ria.ru в
Режим ЧП был введен в Бангкоке в апреле этого года из-за многодневных массовых уличных протестов оппозиции, которые начались в марте. Режимом были запрещены собрания более пяти человек, усилен контроль за соблюдением общественного порядка и блокированы все оппозиционные СМИ.

БАНГКОК, 11 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Режим чрезвычайного положения, введенный в столице Таиланда Бангкоке в начале апреля, может быть отменен еще до Нового года, заявил в четверг премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива.

"Ситуация в столице в целом нормализовалась, так что режим чрезвычайного положения в Бангкоке может быть отменен еще до начала января 2011 года", - заявил премьер в интервью таиландским журналистам.

Короткий пресс-брифинг премьера транслировался национальным телевидением Таиланда.

Режим ЧП был введен в Бангкоке в апреле этого года из-за многодневных массовых уличных протестов оппозиции, которые начались в марте. Режимом были запрещены собрания более пяти человек, усилен контроль за соблюдением общественного порядка и блокированы все оппозиционные СМИ.

В апреле-мае в Бангкоке произошла серия столкновений между военнослужащими правительственных войск, направленными на разгон протестующих, и участниками демонстраций протеста. Во многих случаях войска применяли не только травматическое, но и боевое оружие. Были также зарегистрированы отдельные случаи применения огнестрельного оружия демонстрантами против военных. В столкновениях погибли 89 человек, более двух тысяч получили ранения, более 40 человек пропали без вести. Следственная комиссия до сих пор не в состоянии определить, от чьих выстрелов погибли демонстранты и освещавшие конфликт журналисты, в том числе два иностранных корреспондента.

После разгона демонстраций 19 мая и последовавших за ним многочисленных поджогов зданий в Бангкоке и провинциях правительство распространило действие режима ЧП на треть территории страны. В первую очередь режим вводился в регионах, которые являются электоральной и политической базой нынешней таиландской оппозиции.

В июне-октябре режим ЧП был поэтапно отменен в большинстве провинций, однако в Бангкоке он сохраняется до сих пор. Произошедшие в городе в сентябре-октябре взрывы самодельных взрывных устройств не стали причиной массовых жертв среди населения (при взрывах погибли или были тяжело ранены только сами исполнители терактов), но оказались поводом для продления в столице режима ЧП на неопределенный срок.

Тем не менее оппозиция и правозащитные организации постоянно оказывают давление на правительство с целью отмены режима в Бангкоке. В октябре-ноябре на прилавки книжных магазинов столицы вернулись несколько оппозиционных журналов, а сигнал оппозиционных радиостанций, расположенных в соседних провинциях, стал яснее слышен на территории Бангкока.

Эксперты считают, что, несмотря на разницу в подходах к достижению национального согласия между правящей коалицией и оппозиционными политиками, обе стороны искренне стремятся к миру.

"Недавняя, так сказать, случайная встреча вице-премьера Таиланда Санана Качонпрасата и верховного лидера оппозиции, свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьера Таксина Чинавата, может указывать на потепление таиландских властей к идее прямого, хотя и скрытого от общественности, обсуждения с оппозицией вероятных компромиссных решений внутриполитических проблем", - заявил РИА Новости на условиях анонимности европейский политолог, много лет изучающий политическую сцену Таиланда.

Встреча вице-премьера и бывшего таиландского лидера произошла во время визита Качонпрасата в Европу. Политик заявил, что "случайно столкнулся" с Чинаватом на церемонии в буддийском храме в Норвегии, и беседовал с опальным лидером 15 минут.

На пресс-конференции после возвращения в Бангкок вице-премьер сказал, что Чинават полностью разделяет идею достижения национального согласия и поддержит инициативу Качонпрасата в этом вопросе.

Перед визитом вице-премьера в Норвегию таиландские газеты сообщали, что в программе посещения - встреча с Чинаватом, который прибыл в Норвегию одновременно с вице-премьером Таиланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала