Рейтинг@Mail.ru
Митингующие студенты ворвались в штаб-квартиру консерваторов в Лондоне - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие студенты ворвались в штаб-квартиру консерваторов в Лондоне

Читать ria.ru в
Несколько сотен студентов из числа протестующих против повышения платы за образование, прорвались в здание штаб-квартиры правящей Консервативной партии в центре Лондона. Британские телеканалы транслируют кадры с акции протеста в прямом эфире.

ЛОНДОН, 10 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Несколько сотен студентов из числа протестующих против повышения платы за образование, прорвались в здание штаб-квартиры правящей Консервативной партии в центре Лондона. Британские телеканалы транслируют кадры с акции протеста в прямом эфире.

Демонстрация началась в среду с утра, когда несколько тысяч студентов и педагогов со всей Англии съехались в Лондон на акцию протеста против планов правительства поднять минимальную планку платы за получение высшего образования.

Британское правительство планирует значительно сократить расходы на образование, в том числе на учительские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов с правом университетов поднять ее до девяти тысяч в год - в три раза выше нынешнего минимального предела.

Митинг, в котором уже принимает участие до 40 тысяч человек, проходил достаточно мирно. Однако позже протестующие начали бить окна в здании штаб-квартиры правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр (Millbank Tower).

В это время на месте было минимальное количество офицеров полиции.

Однако сейчас, несколько сотен человек смогли прорваться в здание, некоторые из них добрались до крыши здания и развернули свои транспаранты там.

Тем не менее данных о задержаниях пока нет.

Скотланд-Ярд выпустил предупреждение о том, что протестующие кидают с крыши куски бетона. Три человека, включая одного офицера полиции, были госпитализированы с незначительными травмами.

Национальный профсоюз студентов, организовавший акцию, осудил агрессивное поведение протестующих.

"Людям, ответственным за эту агрессию, должно быть стыдно", - говорится в сообщении профсоюза.

Между тем, протесты направлены вовсе не против лидера консерваторов, премьер-министра Дэвида Кэмерона, а против Ника Клегга - вице-премьера и лидера Партии либерал-демократов, которые формируют вместе с "тори" коалиционное правительство страны.

Именно "либдемы" обещали в своем предвыборном манифесте, что будут противостоять планам повышения платы за образование, а теперь фактически поддержали эти планы.

Правительство отстаивает свои планы, заявляя, что новая система защитит наименее обеспеченных студентов. В частности, после выпуска из университета студентам не нужно будет единовременно выплачивать целиком всю стоимость образования. Возвращать кредит будут те студенты, чья заработная плата после окончания обучения будет достигать 21 тысячи фунтов стерлингов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала