Рейтинг@Mail.ru
Десятки тысяч студентов протестуют в центре Лондона - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки тысяч студентов протестуют в центре Лондона

Читать ria.ru в
Порядка 40 тысяч студентов, съехавшихся в Лондон со всей Англии, протестуют у здания штаб-квартиры Консервативной партии против планов правительства увеличить плату за образование почти в три раза, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 10 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Порядка 40 тысяч студентов, съехавшихся в Лондон со всей Англии, протестуют у здания штаб-квартиры Консервативной партии против планов правительства увеличить плату за образование почти в три раза, передает корреспондент РИА Новости.

К студентам присоединились и многие учителя, выступающие против сокращения финансирования образования. Британское правительство не раскрывает точной цифры бюджетных сокращений, однако, по некоторым данным, финансирование будет урезано на 40%.

В связи с этим будет приостановлена выдача грантов учителям, за исключением грантов в области науки и математики.

С 2012 года правительство надеется, что университетские нужды будут в основном финансироваться за счет платы за образование. Ее минимальная планка будет поднята до шести тысяч фунтов стерлингов с правом университетов поднять ее до девяти тысяч в год - в три раза нынешнего минимального предела.

Марш в центре Лондона начался еще с утра, однако автобусы Национального профсоюза студентов продолжают свозить протестующих со всей Англии.

По сообщениям британских телеканалов, протестующие начали выбивать стекла в здании штаб-квартиры правящей Консервативной партии - Миллбэнк-тауэр (Millbank Tower). В остальном демонстрация проходит без серьезных инцидентов.

Как выяснилось позднее, несколько сотен протестующих студентов прорвались в здание штаб-квартиры правящей партии. Подробнее об этом >>

Между тем, главной целью протестующих, скорее всего, станут не консерваторы, а формирующие вместе с ними коалиционное правительство либерал-демократы. Именно "либдемы" обещали в своем предвыборном манифесте, что будут противостоять планам повышения платы за образование.

Как сообщил журналистам глава профсоюза Аарон Портер, студенты будут добиваться отстранения от должностей членов парламента, которые сейчас поддерживают изменения, при том, что в ходе предвыборной кампании обещали противостоять ей.

Согласно коалиционной программе консерваторов и либерал-демократов, избиратели получают право отзывать парламентариев от своих избирательных округов, если те нарушают предвыборные обещания.

"Мы начнем процедуру отзыва тех депутатов, которые нарушили свои обещания относительно платы за образование", - сказал Портер.

Первой целью студентов станет вице-премьер и лидер либерал-демократов Ник Клегг, которому в среду уже пришлось отвечать на вопросы относительно планов повышения платы за образование в парламенте. Студенты в его избирательном округе еще в понедельник начали сбор подписей за то, чтобы лишить его полномочий.

Между тем в парламенте Клегг так и не раскрыл реальных планов сокращения бюджета на образовательные нужды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала