Рейтинг@Mail.ru
Индонезия за 40 лет изменилась до неузнаваемости, заявил Обама - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия за 40 лет изменилась до неузнаваемости, заявил Обама

© REUTERS / BeawihartaБарак Обама в Индонезии
Барак Обама в Индонезии
Читать ria.ru в
Барак Обама, проживший в Индонезии четыре года детства, в ходе нынешнего визита встретился с президентом страны Сусило Бамбангом Юдхойоно. Среди обсуждавшихся тем было палестино-израильское урегулирование, президент США подверг критике создание Израилем новых поселений в восточной части Иерусалима.

ДЖАКАРТА, 9 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия, которую увидел во вторник президент США Барак Обама, по его собственному признанию, имеет мало общего со страной, где он почти 40 лет назад прожил четыре года, сообщают индонезийские СМИ.

Обама совершает десятидневное турне по странам Азии.

"Я верю, что Индонезия сейчас является не только растущей региональной державой, но и глобальной силой", - сказал глава американской администрации в начале встречи с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

Как сообщил журналистам Юдхойоно в ходе короткой совместной пресс-конференции, на которую были допущены лишь представители некоторых СМИ, главы государств обсудили ряд региональных проблем и вопросы двусторонних отношений, включая совместные усилия по борьбе с терроризмом, а также положение на Ближнем Востоке.

"Позиция Индонезии ясна: необходимо палестинское урегулирование и независимость Палестины", - сказал президент Индонезии.

В свою очередь, Обама подверг критике создание Израилем новых поселений в восточной части Иерусалима.

"Подобный вид деятельности никогда не бывает полезным в условиях, когда дело доходит до переговоров о мире", - сказал он.

Глава администрации США добавил, что предпринимает "серьезные" и "последовательные" усилия для улучшения отношений между Америкой и исламским миром, однако они все еще "неполны", и остается много несделанного.

Президент Индонезии, принявший на недавнем саммите в Ханое у Вьетнама председательство в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) пригласил американского гостя принять в 2011 году участие в предстоящем в Джакарте Восточноазиатском саммите.

Между тем в Индонезии выражают недовольство тем, что трижды за год откладывавшийся визит американского президента не только запланирован на сей раз на срок менее суток, но и может быть дополнительно сокращен.

"Разве визит Барака Обамы в Индонезию - всего лишь остановка перед Южной Кореей?" - риторически спросил в этой связи заместитель спикера индонезийского парламента Прийо Буди Сантосо (Priyo Budi Santoso).

По его мнению, подобная спешка вынудит отказаться от многих пунктов запланированной программы.

"Он даже не нашел времени встретиться с нами. А это сделал даже (предудыщий президент Джордж) Буш(-младший)", - говорит Дин Шамсуддин (Din Syamsuddin), глава насчитывающей 30 миллионов членов индонезийской мусульманской организации "Мухаммадия".

Не посетил Обама и школу, в которой учился - зря ее ученики разучивали песню, чтобы приветствовать высокого гостя.

Если запланированная программа визита не будет сокращена, в среду президент США посетит крупнейшую в Юго-Восточной Азии джакартскую мечеть Истикляль, способную вместить свыше 120 тысяч человек, и возложит венок к монументу героям Индонезии на мемориальном кладбище "Калибата" в южной Джакарте. Важной вехой визита станет адресованная всему мусульманскому миру программная речь в университете "Индонезия", после чего Обама вылетит в столицу Южной Кореи Сеул, где примет участие в саммите "Большой двадцатки".

В ходе своего турне президент США уже посетил Индию, а после Южной Кореи направится в Японию, где будет участвовать в саммите АТЭС и проведет двустороннюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. В Соединенные Штаты Обама вернется 14 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала