Рейтинг@Mail.ru
Обама поддержал заявку Индии на постоянное членство в Совбезе ООН - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама поддержал заявку Индии на постоянное членство в Совбезе ООН

© REUTERS / Jason ReedБарак Обама во время визита в Индию
Барак Обама во время визита в Индию
Читать ria.ru в
Находящийся с визитом в Индии президент США заявил, что будет рад расширению Совбеза ООН, в котором Индия может стать постоянным членом. Индийский политолог Муджибур Акбар считает, что Обама таким образом пытается привязать Индию к режиму санкций, действующих в отношении Ирана с его ядерной программой.

НЮ-ДЕЛИ, 8 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Нью-Дели, поддержал включение Индии в состав Совета Безопасности ООН в качестве постоянного члена.

Выступая перед индийским парламентом в понедельник, глава Белого дома объявил, что будет рад расширению Совбеза ООН, в котором Индия стала бы постоянным членом. "Поддерживаю реформу Совета безопасности ООН, который включает Индию как постоянного члена", - сказал он, напомнив, однако, что с появлением новых прав возрастает и ответственность.

"Возросшая ответственность стран, в первую очередь лидеров 21-го века, подразумевает усилия по поддержанию мира и безопасности по всему миру, защите прав человека", - сказал Обама.

Говоря о необходимости не допустить распространение ядерного оружия, Обама признал право стран на мирную энергетику при условии соблюдения международных обязательств. "Это касается и Ирана", - добавил он.

Индийский политолог, редактор журнала India Today Муджибур Акбар считает, что за словами Обамы необязательно последуют действия.

"Складывается ощущение, что отнюдь не всей душой он поддерживает постоянное членство Индии в СБ. Он говорил о том, что все в Совбезе должны строго соблюдать режим санкций, в том числе против Ирана. То есть мы должны изменить свой подход к отношениям с Ираном. Готовы ли Индия к этому?" - сказал Акбар в эфире местного телеканала.

"Хорошая речь, но жаль, что он не сказал более прямо, что да - мы (США) поддерживаем ваше (Индии) членство", - прокомментировал слова Обамы бывший замминистра иностранных дел Индии и посол Индии в США Лалит Мансингх, принявший участие в дискуссии на телевидении.

Президент США также затронул проблему индо-пакистанских отношений. "Мы будем и далее убеждать пакистанское руководство, что существование убежищ для террористов на их территории недопустимо и что террористы, стоящие за нападением на Мумбаи (в 2008 году), понесут ответственность", - сказал Обама. 

Ранее в понедельник индийские власти остались недовольны тем, что Обама не высказался в этом духе во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Об этом сообщили со ссылкой на источники сразу несколько телеканалов.  "Судя по всему, Обама отредактировал речь с учетом индийской точки зрения", - сказал Лалит Мансингх. 

При этом он напомнил, что президент Клинтон в 2000 году высказался в адрес Пакистана более решительно, когда сказал, что "терроризм не может быть инструментом для изменения границ".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала