Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Ирана с Западом по ядерному вопросу могут пройти в Турции - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Ирана с Западом по ядерному вопросу могут пройти в Турции

Читать ria.ru в
"Мы сообщили нашим турецким коллегам, что мы пришли к согласию относительно проведения этих переговоров в Турции", - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Он также отметил, что место, дата и повестка предстоящей встречи по-прежнему находятся в стадии обсуждения.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников по атомной проблематике могут возобновиться в Турции в ближайшее время, заявил в воскресенье министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Мы сообщили нашим турецким коллегам, что мы пришли к согласию относительно проведения этих переговоров в Турции", - приводит слова Моттаки агентство Рейтер. Иранский министр также отметил, что место, дата и повестка предстоящей встречи по-прежнему находятся в стадии обсуждения.

В четверг Моттаки не исключил, что переговоры Ирана с "шестеркой" по ядерному вопросу могут возобновиться 10 или 15 ноября в Вене, Стамбуле или Женеве.

В октябре высокий представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон предложила Ирану провести переговоры в Вене в середине ноября. В ответ глава иранского МИД Манучехр Моттаки призвал ЕС конкретизировать сроки переговоров. Представители ЕС 16 октября предложили дату 15-18 ноября.

"Шестерка" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны в 2009 году, после того как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".

В июне СБ ООН принял резолюцию 1929, наложив на Иран дополнительные санкции.

Иран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа носит исключительно гражданский характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала