Рейтинг@Mail.ru
Власти Гуанчжоу отменили бесплатный транспорт на Азиатских играх - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Гуанчжоу отменили бесплатный транспорт на Азиатских играх

© Flickr / bfishadowТолько построенный стадион в Гуанчжоу
Только построенный стадион в Гуанчжоу
Читать ria.ru в
Небывалый наплыв пассажиров вынудил власти китайского города Гуанчжоу отказаться от объявленного на время Азиатских олимпийских игр бесплатного проезда в общественном транспорте, сообщают в воскресенье местные СМИ.

ПЕКИН, 7 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Небывалый наплыв пассажиров вынудил власти китайского города Гуанчжоу отказаться от объявленного на время Азиатских олимпийских игр бесплатного проезда в общественном транспорте, сообщают в воскресенье местные СМИ.

Азиатские олимпийские игры пройдут в Гуанжоу с 12 по 27 ноября. В ожидании прибытия почти 12 тысяч спортсменов и сотен тысяч зрителей в городе было ограничено пользование личным транспортом. Чтобы снять нагрузку с городских автотрасс, власти объявили, что с 1 ноября и в течение всех Игр общественный транспорт будет бесплатным.

Вместе с тем многократное увеличение числа пассажиров в метро и на автобусных линиях показало несостоятельность этой идеи. Как пишет агентство Синьхуа, первая неделя бесплатного проезда показала, что городская транспортная система не способна справиться с многократно возросшим числом пассажиров. В метро и на остановках автобусов выстраиваются огромные очереди, а вагоны подземки просто не вмещают всех желающих. В среднем за минувшую неделю в день в метро спускались до 8 миллионов человек, что, как отмечают в местном правительстве, значительно превышает возможности городского метрополитена.

Наплыв пассажиров также угрожает безопасности Игр, так как полиция для соблюдения порядка в метро вынуждена значительно увеличивать свой контингент в подземке, оставляя без должного присмотра улицы Гуанчжоу.

Решением городских властей с 8 ноября общественный транспорт в Гуанчжоу вновь станет платным. Чтобы компенсировать вынужденный отказ от личного транспорта, каждой семье выплатят по 150 юаней (22,3 доллара) в качестве субсидии от городского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала