Рейтинг@Mail.ru
Французы под проливным дождем вновь вышли на демонстрации - РИА Новости, 06.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы под проливным дождем вновь вышли на демонстрации

© РИА Новости / Даниил НизамутдиновФранцузы под проливным дождем вновь вышли на демонстрации
Французы под проливным дождем вновь вышли на демонстрации
Читать ria.ru в
По оценке профсоюзов, в субботу, чтобы выразить свое недовольство пенсионной реформой, на демонстрации вышли от 375 до 1,2 миллиона человек. В Бордо на улицы вышли от 15 тысяч до 50 тысяч человек, в Марселе - от 8,5 тысячи до 80 тысяч человек, в Тулузе - от 13 тысяч до 110 тысяч человек, в Лионе - от 9,2 тысячи до 22 тысяч человек.

ПАРИЖ, 6 ноя - РИА Новости. До 1,2 миллиона человек в субботу вновь вышли на улицы Франции, чтобы выразить свое недовольство пенсионной реформой, до воплощения которой в жизнь остались считанные дни.

Пенсионная реформа, которая предполагает повышение на два года пенсионного возраста во Франции, была окончательно одобрена парламентом 27 октября. Ожидается, что до начала декабря документ пройдет экспертизы в Конституционном совете и будет подписан президентом Франции.

После драки кулаками не машут?

В ходе общенациональных акций в сентябре и октябре, выступавшим единым фронтом профсоюзным организациям несколько раз удавалось вывести на улицы от 1,2 (по данным полиции) до 3,5 (по подсчетам профсоюзов) миллиона человек. Однако после того, как французский парламент сказал реформе свое окончательное "да", борьба была фактически проиграна, и в последнее время дела у профсоюзов складываются все хуже и хуже.

На прошлой неделе, сразу после окончательного одобрения реформы парламентом Франции, в демонстрациях приняли участие от 560 тысяч до 2 миллионов человек - вдвое меньше, чем раньше. В этот раз, помимо всего прочего, профсоюзы подвела погода: на большей части территории страны идут затяжные дожди.

Так или иначе, количество манифестантов еще раз сократилось вдвое. По оценке профсоюзов, в субботу на демонстрации вышли от 375 до 1,2 миллиона человек.

В Бордо на улицы вышли от 15 тысяч до 50 тысяч человек, в Марселе - от 8,5 тысячи до 80 тысяч человек, в Тулузе - от 13 тысяч до 110 тысяч человек, в Лионе - от 9,2 тысячи до 22 тысяч человек.

По улицам Парижа

Самая крупная манифестация прошла в Париже: в акции приняли участие от 28 тысяч до 90 тысяч человек. "Вооруженные" зонтами и облаченные в непромокаемые плащи протестующие под не прекращающим идти дождем прошествовали двумя колоннами от площади Республики до площади Нации. То ли сказалась погода, то ли фактическое поражение в борьбе с правительством, но даже традиционные лозунги и "кричалки" в этот раз поддерживали только самые активные: без ярких флагов и ревущей музыки демонстрация в какие-то моменты вполне сошла бы за траурное шествие.

"Сдулась" и молодежь, к которой не перестают взывать профсоюзы. Еще 28 октября юное поколение борцов за пенсии бросалось с антиправительственными лозунгами к полицейским кордонам. Тогда они вынудили стражей порядка перекрыть площадь и сопротивлялись до последнего, пока их одного за другим не задержали сотрудники полиции.

В субботу молодежь совершила последний рывок. Вечером, когда манифестанты разошлись с площади Нации, и движение машин по ней возобновилось, около десяти манифестантов решили перекрыть дорогу автомобилистам. Они продержались несколько секунд - рядом с ними неожиданно появились два десятка полицейских в штатском, которые оттеснили молодежь с дороги. На этом выступления закончились.

Что дальше?

Для французских профсоюзов провал не стал неожиданностью. Еще в пятницу глава "Французской демократической конфедерации труда" (CFDT) Франсуа Шерек заявил, что вопрос пенсионной реформы будет постепенно отходить на второй план - к нему вернутся после окончательного принятия закона и на выборах президента в 2012 году.

Профсоюзы в четверг решили организовать очередную акцию протеста в один из дней с 22 по 26 ноября. Ее форма будет определена в понедельник, однако коллеги пока не могут договориться о том, каким будет продолжение выступлений.

Одни из самых ярых борцов с правительством - профсоюз "Рабочая сила" (FO) - еще в четверг не подписали соглашение с коллегами. Лидер организации Жан-Клод Майи требует призвать к всеобщей забастовке и осуждает "путаницу в организации движения".

"Национальный союз автономных профсоюзов" (Unsa) заявил в субботу, что коллегам необходимо продумать новые формы акций протеста. Его глава Ален Олив считает бессмысленным объявлять на конец ноября всеобщую забастовку, если активистов становится все меньше и меньше.

В свою очередь, лидер крупнейшего профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Бернар Тибо готов в одиночку бросить вызов правительству.

"Если окажется невозможным продолжить битву с пенсионной реформой при согласии всех профсоюзов, CGT продолжит бороться вместе с теми, кто этого захочет", - заявил он в субботу в интервью газете "Юманите".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала