Рейтинг@Mail.ru
Манифестанты в Париже прорвались к кортежу Ху Цзиньтао - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манифестанты в Париже прорвались к кортежу Ху Цзиньтао

Читать ria.ru в
В четверг от 300 до 400 человек устроили манифестацию возле Эйфелевой башни, требуя соблюдения в Китае прав человека и освобождения лауреата Нобелевской премии мира-2010 Лю Сяобо.

ПАРИЖ, 5 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Около 20-ти активистов организации "Репортеры без границ" практически прорвались в пятницу утром к кортежу председателя КНР Ху Цзиньтао, требуя освободить лауреата Нобелевской премии мира-2010 Лю Сяобо, передают французские СМИ.

Ху Цзиньтао в четверг прибыл в Париж с государственным визитом, а в пятницу должен отправиться в Ниццу. Визит китайского лидера завершится в субботу.

Одним из основных сюжетов, волновавших накануне французские СМИ, было возможное обсуждение лидерами двух государств ситуации с правами человека в Китае. Однако представители китайских властей заявили, что этот вопрос подниматься не будет.

В четверг от 300 до 400 человек устроили манифестацию возле Эйфелевой башни, требуя соблюдения в Китае прав человека и освобождения лауреата Нобелевской премии мира-2010 Лю Сяобо. Сейчас 54-й правозащитник и диссидент отбывает в Китае тюремное заключение.

В пятницу недовольным удалось подобраться ближе к китайскому лидеру. Около 20 активистов правозащитной организации "Репортеры без границ" подошли к заграждениям на Елисейских полях, по которым в тот момент проезжал кортеж Ху Цзиньтао. Они достали белые зонты, на которых было написано: "Свободу Лю Сяобо!"

Полиция немедленно вырвала у манифестантов зонты и оттеснила их от дороги, однако недовольные надеются, что их акция не пройдет зря.

"Мы надеемся, что китайский президент услышал нас, услышал имя Лю Сяобо, видел надписи, которые мы ему адресовали", - заявил собравшимся на месте журналистам представитель "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жуйяр.

На время визита лидера КНР в столице предприняты значительные меры безопасности. До сих пор закрыты станции метро, расположенные на Елисейских полях в районе гостиницы "Георг V", где остановился председатель КНР с супругой. В пятницу утром над районом неоднократно пролетали вертолеты, движение было перекрыто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала