Рейтинг@Mail.ru
Посольство России в Судане проверяет сообщения о похищении летчиков - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в Судане проверяет сообщения о похищении летчиков

© Фото : Посольство РФ в Судане Посольство Российской Федерации в Республике Судан
Посольство Российской Федерации в Республике Судан
Читать ria.ru в
В посольстве РФ в Судане не располагают информацией о похищении российских летчиков. О похищении в суданской провинции Южный Дарфур трех российских вертолетчиков сообщило в пятницу со ссылкой на заявление губернатора провинции Абдель Хамида Мусу Каша агентство Рейтер.

ХАРТУМ, 5 ноя - РИА Новости. В посольстве РФ в Судане не располагают информацией о похищении российских летчиков. О похищении в суданской провинции Южный Дарфур трех российских вертолетчиков сообщило в пятницу со ссылкой на заявление губернатора провинции Абдель Хамида Мусу Каша агентство Рейтер.

"Пока у нас нет никакой информации. Мы пытаемся проверить эти данные ", - сказал РИА Новости один из сотрудников посольства

В министерстве информации Судана также сказали, что пока никакой официальной информации на этот счет нет.

Случаи похищения иностранцев, в том числе и граждан РФ, в Южном Дарфуре не редкость. Так, 29 августа неподалеку от места их проживания в административном центре провинции городе Ньяла были захвачены трое российских летчиков. Россияне, работали на частную авиакомпанию Badr Airlines, которая занимается перевозкой продовольствия и другие грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Через несколько дней граждане РФ были освобождены. По словам губернатора, силам пограничной охраны пришлось вступить в перестрелку с похитителями, чтобы освободить россиян. В результате столкновения некоторые из бандитов были убиты. По его словам, остальные похитители были схвачены, и их дальнейшую участь решит суд. При этом Каша подчеркнул, что власти штата не платили выкуп за освобождение заложников.

В день похищения российских пилотов из плена в Южном Дарфуре была отпущена на свободу американская сотрудница гуманитарной неправительственной организации Samaritan's Purse ("Сума самаритянина"). Она находилась в руках похитителей более 100 дней.

Как заявлял вскоре после освобождения россиян Каша, местные власти намерено жестко отвечать на захваты заложников и " готовы использовать все методы, в том числе силовые, чтобы прекратить деятельность группировок, похищающих иностранцев". По мнению губернатора, похищения иностранных граждан ставят под угрозу развитие региона и отрицательно сказываются на имидже Судана в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала