Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы обещают Обаме "битву титанов" по вопросам бюджета - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы обещают Обаме "битву титанов" по вопросам бюджета

Читать ria.ru в
"Борьба будет активной... Мы пока не контролируем ситуацию. Но я выступаю за то, чтобы расширить режим льготного налогообложения для всех американцев", - сказал конгрессмен Джон Бонэр, охарактеризовав предстоящую дискуссию как "битву титанов".

ВАШИНГТОН, 5 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Республиканцы начали выполнять предвыборные обещания и пообещали администрации США "битву титанов" в конгрессе по вопросам бюджетных трат и налогообложения.

Конгресс США в настоящее время рассматривает пакет законов о продлении с нового года режима льготного налогообложения для ряда категорий граждан, введенного при правлении республиканца Джорджа Буша - младшего. Законопроект, предлагаемый администрацией США, предусматривает исключение из этого перечня наиболее обеспеченных американцев, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов. С этой инициативой выступил президент США Барак Обама, по мнению которого такая мера позволит частично сократить бюджетный дефицит США.

Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, отчаянно сопротивлялись принятию этого закона, однако в сентябре заявили о том, что намерены его поддержать. Но после выборов республиканцы вновь заявили, что намерены добиваться, благодаря большинству в палате представителей, введения налоговых льгот и для обеспеченных граждан.

Конгрессмен Джон Бонэр, который возглавляет республиканскую фракцию в палате представителей и, как ожидается, после нового года займет кресло спикера, рассказал в четверг телеканалу Fox News, что обсуждение вопроса о расширении перечня слоев населения, на которых будут распространяться налоговые льготы, станет приоритетом его партии.

"Борьба будет активной... Мы пока не контролируем ситуацию. Но я выступаю за то, чтобы расширить режим льготного налогообложения для всех американцев", - сказал Бонэр, охарактеризовав предстоящую дискуссию как "битву титанов".

Ранее, до выборов, Бонэр заявлял, что республиканцы поддержат предлагаемый администрацией вариант законопроекта ради "блага страны".

Вместе с тем он не подтвердил предположения Белого дома о том, что "налоговый спор" начнется в ходе еще текущей сессии. Ранее в четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сказал журналистам, что тема налогов для богатых граждан будет обсуждаться на текущей сессии.

"Я не думаю, что это (налоговый вопрос) будет дебатироваться в течение следующих двух месяцев, когда у демократов все еще будет большинство в обеих палатах", - заметил Бонэр.

Как рассказал ранее днем Гиббс, администрация готова проявить гибкость и пойти навстречу Республиканской партии. Барак Обама уже заявлял, что готов к сотрудничеству с партией, которая сформировала большинство в палате.

"Президент не считает, что распространение режима льготного налогообложения на состоятельных людей на постоянной основе является хорошей идеей...", - сказал Гиббс, отметив, что администрация США не исключает временного снижения налогов для обеспеченных американцев одновременно с принятием мер для введения налоговых льгот для среднего класса на постоянной основе.

"Президент хочет услышать мнения всех сторон по этому вопросу и встретится с представителями обеих партий 18 ноября. Налоги станут одной из тем этой встречи", - отметил Гиббс.

Ранее лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявлял, что не исключает, что после того, как его партия потеряла шесть мест в сенате, налоговый вопрос вновь может быть поднят в палате, однако ни о каких постоянных льготах для обеспеченных слоев "речи идти не может". Он также заявил, что его партия намерена прислушиваться к мнению политических оппонентов.

"Мы - не страусы, постоянно прячущие головы в песок. Мы готовы вытаскивать головы и оглядываться: вдруг у них (республиканцев) есть хорошие идеи", - сказал ранее журналистам Рид.

Полемика вокруг продления срока действия низких налоговых ставок для некоторых групп граждан США разгорелась несколько месяцев назад, в преддверии выборов в конгресс. С нового года режим пониженного налогообложения среднего класса и состоятельных американцев, должен был прекратить свое действие. Администрация Барака Обамы, признавая необходимость сохранения низких налогов в посткризисные годы, планирует, вместе с тем, вернуть на прежний уровень налоговые ставки для состоятельных граждан США, которых, по оценке президента, не более 3%.

Во времена правления Джорджа Буша-младшего администрация республиканцев неоднократно снижала налоги, критикуя администрацию демократа-Клинтона за высокие налоговые ставки. При Буше-младшем Демократическая партия не раз призывала правящую партию более дифференцированно подходить к снижению налогов, дабы не допустить чрезмерного увеличения бюджетного дефицита - ведь Клинтону впервые за десятилетия удалось свести американский бюджет с профицитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала