Рейтинг@Mail.ru
БЮТ блокирует Раду, настаивая на создании комиссии по выборам - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЮТ блокирует Раду, настаивая на создании комиссии по выборам

Читать ria.ru в
В среду депутаты из фракции БЮТ перед началом заседания парламента заблокировали президиум. В результате заседание до сих пор не началось.

КИЕВ, 3 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Фракция оппозиционного Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины приняла решение о блокировании трибуны парламента, поскольку не увидела в повестке дня проектов, на принятии которых она настаивает, сообщил один из руководителей фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

В среду депутаты из фракции БЮТ перед началом заседания парламента заблокировали президиум. В результате заседание до сих пор не началось.

"Это касается проекта постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов блокирования государственными учреждениями избирательного процесса и расследования фактов нарушений избирательного законодательства", - сказал Кожемякин на брифинге в среду.

В воскресенье, 31 октября на Украине прошли местные выборы. Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях и о намерении оспорить результаты выборов в судах. Власти и международные наблюдатели утверждают, что местные выборы в стране состоялись без существенных нарушений.

По словам Кожемякина, до сих пор руководство парламента не поинтересовалось, по какой причине оппозиция заблокировала трибуну. Он отметил, что, по его мнению, Партия регионов боится, что в парламентском зале найдется достаточно голосов за создание следственной комиссии, поскольку ходом избирательного процесса не довольны не только в Блоке Юлии Тимошенко, но и в некоторых силах - союзниках Партии регионов.

Кожемякин также сообщил, что главное требование фракции БЮТ в настоящее время - это включение в повестку дня проекта постановления о создании такой комиссии первым вопросом.

В то же время депутат из фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что оппозиция "находится в политическом нокдауне". Чечетов отметил, что Партия регионов набрала на местных выборах, по предварительным данным, 36%, а оппозиция чуть более 10%. "А это глубочайших политический нокдаун и они теперь просто "плывут" по залу", - сказал Чечетов.

Депутат отметил, что хотя по Конституции 1996 года и по действующему регламенту работы парламента нет дня оппозиции, тем не менее, фактически за оппозицией было оставлено право формировать повестку дня по средам. "Они ее сформировали, а теперь блокируют собственную повестку дня", - заявил депутат.

Чечетов также сообщил, что парламентское большинство, скорее всего "оставит для оппозиции среду". "Мы оставим им среду, пусть ходят и плачут. А в остальные дни парламент будет продуктивно работать", - сказал Чечетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала