Рейтинг@Mail.ru
В США выбирают губернаторов - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США выбирают губернаторов

Читать ria.ru в
В 20 регионах, в которых пройдут во вторник выборы, правят руководители-демократы, в 19 - республиканцы. Политологи ожидают перераспределения сил на местах в пользу Республиканской партии, для которой победой можно будет считать проведение 26 политиков в губернаторы c учетом избранных ранее. Сейчас это простое большинство в масштабе страны - у демократов.

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. В США во вторник в 37 штатах и двух территориях состоятся выборы губернаторов. С учетом больших властных полномочий, сосредоточенных на региональном и местном уровнях государства с федеративным устройством, эксперты рассматривают эту кампанию как подготовку плацдарма к битве на выборах президента США в 2012 году.

В 20 регионах, в которых пройдут во вторник выборы, правят руководители-демократы, в 19 - республиканцы. Политологи ожидают перераспределения сил на местах в пользу Республиканской партии, для которой победой можно будет считать проведение 26 политиков в губернаторы c учетом избранных ранее. Сейчас это простое большинство в масштабе страны - у демократов.

Штат Нью-Йорк выберет главу из семи кандидатов, представляющих разнообразную палитру взглядов.

Главными соперниками выборов называют генпрокурора штата демократа Эндрю Куомо и бизнесмена-республиканца, поддержанного "Движением Чаепитие", Карла Паладино.

Куомо выступает за борьбу с коррупцией, "налог на богатых", государственные стимул-пакеты, создание новых рабочих мест. Паладино обещает сокращение чиновничьего аппарата и вмешательства в бизнес, снижение налогов и, опять-таки, новые рабочие места.

Паладино считается довольно экзотичным кандидатом, его высказывания перерастают в скандалы, он рассылает знакомым и малознакомым ролики сомнительного сексуального и расового содержания, вызывающие возмущение у многих правозащитников.

Так, например, скандальную огласку обрел разосланный им видео-ролик с ритуальным танцем африканского племени и подписью "репетиция инаугурации Обамы". Впрочем, сам политик говорит, что это "просто юмор" без расового контекста.

В числе кандидатов на кресло губернатора Имперского штата немало колоритных персон - Кристин Дэвис, бывшая "мадам", которая поставляла "девочек" погоревшему на секс-скандале экс-губернатору Элиоту Спитцеру, Джимми Макмиллан, возглавивший политический проект "Аренда жилья чертовски дорога", представитель Гарлема, в прошлом член радикальной партии "Черные пантеры" Чарльз Бэррон, "зеленый" Хоуи Хоукинс, адвокат Уоррен Редлих, который целый год искупал вину нации в японской Хиросиме, преподавая английский язык, и шахматист Сэм Слоан, примечательный тем, что имеет восемь детей от пяти женщин.

Жесткая борьба развернулась и за пост губернатора Калифорнии, который после двух сроков правления покидает Арнольд Шварценнегер. От республиканской партии номинирована экс-президент и гендиректор аукционной компании eBay, миллиардерша Мег Уитмэн, ей противостоит бывший губернатор, а ныне генпрокурор Калифорнии Джерри Браун, номинированный от Демократической партии. По опросам, до последнего времени политики шли почти "ноздря в ноздрю", хотя Браун все больше вырывается вперед.

Губернаторские выборы в США уже вошли в историю с мировым рекордом финансирования кампании за собственный счет. Уитмэн подняла финансовую планку на новую высоту в истории американских выборов, потратив 140 миллионов долларов из личного бюджета.

Ранее рекорд принадлежал мэру Нью-Йорка, также миллиардеру Майклу Блумбергу, который на свою избирательную кампанию 2009 года израсходовал 101 миллион долларов и добавил сверху еще миллион на новогодние бонусы для своего избирательного штаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала