Рейтинг@Mail.ru
Истребитель МиГ-21 разбился в Румынии, два человека погибли - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребитель МиГ-21 разбился в Румынии, два человека погибли

Читать ria.ru в
Инцидент произошел при посадке воздушного судна недалеко от аэродрома авиабазы в городе Кымпия-Турзий. Истребитель исследовал метеорологические условия для проведения тренировочных полетов.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Многоцелевой истребитель МиГ-21 разбился в понедельник в центральной части Румынии, оба пилота погибли, сообщает в понедельник румынский новостной портал RomaniaLibera.ro со ссылкой на заявление министерства обороны страны.

Как говорится в заявлении, истребитель исследовал метеорологические условия для проведения тренировочных полетов. Инцидент произошел недалеко от аэродрома авиабазы в городе Кымпия-Турзий. По словам очевидцев произошедшего, воздушное судно заходило на посадку, однако по неизвестным причинам рухнуло на землю и рассыпалось на части.

Как пишет местное издание Gazeta de Sud, министр обороны Румынии Габриэль Опря распорядился создать специальную комиссию для того, чтобы установить причины катастрофы, унесшей жизни двух опытнейших летчиков-истребителей. Кроме того министр сказал, что пока не завершится расследование, все тренировочные полеты на истребителях МиГ-21 приостановлены.

Многоцелевые истребители МиГ-21, разработанные советским ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов, в настоящее время составляют основу румынских ВВС. В 2013 году завершается срок их эксплуатации. Однако, как заявил в июне 2010 года министр финансов страны Себастьян Владеску, до конца 2010 года Румыния не сможет поменять старые советские МиГ-21 на подержанные американские истребителя F-16 из-за отсутствия необходимых на покупку средств.

Румыния оказалась в тяжелейшем экономическом положении в связи с мировым кризисом. Весной 2009 года МВФ и ЕС подписали соглашение о выделении Румынии помощи в размере 20 миллиардов евро в течение двух лет. Совместная программа была прервана в ноябре 2009 года, когда в стране начался политический кризис.

После выборов в Румынии и стабилизации политической ситуации, МВФ вновь начал реализацию помощи стране, однако основное условие предоставления этой помощи - введение в стране политики жесткой экономии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала