Рейтинг@Mail.ru
Число жертв перестрелки в храме Багдада превысило 50 человек - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв перестрелки в храме Багдада превысило 50 человек

© REUTERS / Mohammed Ameen Перестрелка в католическом храме в Багдаде
Перестрелка в католическом храме в Багдаде
Читать ria.ru в
В ходе перестрелки в католическом храме погибли 52 человека, еще 67 получили ранения, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя МВД Ирака генерал-майора Хуссейна Али Камаля (Hussein Ali Kamal).

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Количество жертв нападения на главный сиро-католический собор Девы Марии ("Сейидат аль-Наджа") в центре Багдада превысило 50 человек, около 70 человек получили ранения, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя МВД Ирака генерал-майора Хуссейна Али Камаля (Hussein Ali Kamal).

В воскресенье во второй половине дня боевики ворвались в католический храм, взяли в заложники около 100 человек, среди которых были женщины и дети, а также три священнослужителя, и начали стрелять в полицейских. Перед этим террористы устроили в христианском квартале Каррада несколько взрывов, попытавшись захватить здание торговой биржи, расположенной неподалеку от захваченного храма. Иракским полицейским пришлось брать церковь штурмом, чтобы освободить прихожан, которым боевики не позволяли выйти из храма. Ранее сообщалось, что в результате инцидента погибли 37 заложников и семь полицейских, а 71 человек получил ранения.

По словам Камаля, в ходе проведенной операции было уничтожено пять террористов, 52 человека погибли, в том числе двое священников, еще 67 человек получили ранения.

"В список жертв включены только погибшие мирные жители (прихожане) и представители сил правопорядка. Мы не делаем различия между гражданскими лицами и полицейскими. Все они иракцы", - приводит агентство слова представителя МВД страны, добавившего, что в список погибших не включены убитые в ходе штурма боевики.

Ответственность за захват заложников взяла на себя группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ), входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каида".

По данным спутникового телеканала "Аль-Багдадия", экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов "Аль-Каиды" в Ираке. Заложники находились в плену у террористов около четырех часов.

В этой связи депутат-христианин новоизбранного иракского парламента от Ассирийского народного совета Халыс Ишо Барбар заявил, что "после случившегося сегодня единственным оптимальным решением для христиан-ассирийцев является создание автономии в исторических районах их проживания". Говоря об этих районах, Барбар имел в виду Ниневийскую равнину и ряд ассирийских анклавов на территории нынешнего иракского Курдистана.

С 2003 года, когда в Ирак вошли американские силы, только в городе Мосуле (место проживания христиан-ассирийцев), было убито более 2 тысяч христиан, а 12 тысяч покинули город. Сейчас христианская община города насчитывает около 5-10 тысяч человек. В середине 2004 года число христиан в стране составляло около 800 тысяч человек, тогда как в 1987 года перепись зарегистрировала 1,4 миллиона иракских христиан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала