Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне прошел пикет в поддержку "Стратегии 31" - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне прошел пикет в поддержку "Стратегии 31"

© РИА Новости / Елена ПахомоваВ Лондоне прошел пикет в поддержку "Стратегии 31"
В Лондоне прошел пикет в поддержку Стратегии 31
Читать ria.ru в
Участники митинга в поддержку 31-й статьи Конституции РФ в Лондоне, совпавшего по времени с празднованиями Хеллоуина, представили собственную театрализованную интерпретацию событий в современной политической жизни России, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 31 окт - РИА Новости. Участники митинга в поддержку 31-й статьи Конституции РФ в Лондоне, совпавшего по времени с празднованиями Хеллоуина, представили собственную театрализованную интерпретацию событий в современной политической жизни России, передают корреспонденты РИА Новости.

В акции, которая состоялась в воскресенье днем у здания посольства России в Лондоне, приняли участие порядка 50 человек. Пикет в поддержку "Стратегии 31" в британской столице проходит уже во второй раз. Первый митинг 31 августа почтили присутствием известные фигуры - бизнесмены Борис Березовский, Юлий Дубов, Евгений Чичваркин, вдова умершего в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Марина Литвиненко, диссидент и оппозиционный политик Владимир Буковский.

На этот раз знаковых публичных персон, несмотря на воскресный день и неплохую для лондонской осени погоду, на митинге не было, однако их место заняли "двойники" в масках Евгения Чичваркина, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который, по некоторым данным, собирается приехать в Британию, а также российского политического руководства.

"Нам хочется, чтобы в России Конституция действовала не только для обычных граждан, а чтобы она также соблюдалась российской властью", - подчеркнул организатор пикета Андрей Сидельников.

Многие пикетчики держали в руках плакаты в поддержку Сергея Мохнаткина, приговоренного к двум с половиной годам колонии за участие в несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года.

Поскольку в этот раз акция совпала с широко отмечаемым в Британии Хэллоуином, организаторы провелит ее под девизом "изгнания злых духов из российской власти", а некоторые из демонстрантов были одеты в хеллоуиновские костюмы.

Единственной знаменитостью, кто обещал поддержать акцию на этот раз, был Евгений Чичваркин, однако он к посольству не пришел, также сосредоточившись на празднованиях Хеллоуина.

"Я с семьей далеко за городом, мы вырезаем тыкву, поэтому приехать я не смог просто по бытовым причинам, но душой я там", - сказал Чичваркин РИА Новости по телефону. Он также пообещал принять участие в следующих лондонских акциях в поддержку "Стратегии 31", если таковые состоятся.

Правозащитники и активисты оппозиционных движений в России по 31-м числам месяцев проводят акции "Стратегия 31" в защиту 31-й статьи Конституции РФ, отстаивающие право граждан на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и шествий. Два месяца назад акции начали приобретать международный масштаб с митингами у российских диппредставительств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала