Рейтинг@Mail.ru
Найденная в Дубае бомба содержала мощнейшее взрывное вещество - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденная в Дубае бомба содержала мощнейшее взрывное вещество

© REUTERSПодозрительный предмет был обнаружен на борту самолета компании UPS, летевшего из Йемена в Чикаго
Подозрительный предмет был обнаружен на борту самолета компании UPS, летевшего из Йемена в Чикаго
Читать ria.ru в
Взрывное устройство было сделано "в профессиональной манере", в качестве взрывчатки использовался пентрит, подобные взрывчатки являются почерком группировок "Аль-Каиды", говорится в сообщении полиции, которое транслировалось по государственным телеканалам.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Обнаруженная на сортировочном пункте в Дубае посылка с бомбой, которая должна была прибыть из Йемена в США, содержала одно из мощнейших взрывных веществ, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию Дубая.

Взрывное устройство было сделано "в профессиональной манере", в качестве взрывчатки использовался пентрит (PETN), подобные взрывчатки являются почерком группировок "Аль-Каиды", говорится в сообщении полиции, которое транслировалось по государственным телеканалам.

Взрывное вещество пентрит (также пентаэритриттетранитрат, или ТЭН) получают путем взаимодействия четырехатомного спирта (пентаэритрита) с концентрированной азотной и серной кислотой. Это вещество внешне представляет собой белый порошок. Известно, что это вещество невозможно обнаружить с помощью металлоискателя.

Ранее этот взрывной материал использовал нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, обвиненный в попытке совершения теракта на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines в декабре 2009 года. За попыткой теракта стояла связанная с "Аль-Каидой" группировка.

В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами, отправленными из Йемена по адресу одной из чикагских еврейских организаций. К концу дня спецслужбы объявили: опасных посылок было две: одна из них изъята на борту грузового самолета компании UPS в аэропорту недалеко от Лондона, вторая обнаружена на сортировочном пункте компании FedEx в Дубае.

Почти сразу после сообщения об обнаружении бомб США заявили, что попытка организовать взрывы была нейтрализована благодаря помощи ряда стран и их спецслужб. Советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан в специальном заявлении поблагодарил ряд государств за помощь в идентификации угрозы и предоставление разведданных о готовящихся терактах.

После пятничных инцидентов в США вновь усилены безопасности внутри страны. Соответствующее распоряжение дало министерство внутренней безопасности. Теперь, помимо усиления проверок в аэропортах, контроль ужесточается и за большегрузными автомобилями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала