Рейтинг@Mail.ru
Приговоренный к смерти Тарик Азиз начал голодовку - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговоренный к смерти Тарик Азиз начал голодовку

Читать ria.ru в
Верховный уголовный суд Ирака 26 октября приговорил бывшего вице-премьера Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, приговоренный иракским правосудием к смертной казни, начал голодовку, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на сына осужденного Зиада Азиза.

Верховный уголовный суд Ирака 26 октября приговорил Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

"Мой отец и еще 25 заключенных начали голодовку со вчерашнего дня (четверг)", - сообщил агентству Зиад Азиз, проживающий в иорданской столице Аммане.

По его словам, Тарик Азиз решился на этот шаг после того, как узнал, что не сможет в пятницу встретиться со своими родственниками.

Как утверждает Зиад, его тяжелобольной отец должен будет ждать свидания, на котором ему передадут необходимые лекарства, до конца ноября.

Приговор Тарику Азизу может быть обжалован в течение 30 дней. Для его вступления в силу необходимо одобрение президентского совета Ирака.

Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве. В апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония. В январе 2010 года он перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

С призывом не допустить казни Тарика Азиза к президентскому совету обращался МИД России. Проявить милосердие к нему призвали также ООН, Евросоюз и Ватикан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала