Рейтинг@Mail.ru
Число жертв цунами в Индонезии превысило 400 - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв цунами в Индонезии превысило 400

Читать ria.ru в
Как заявил национальному информагентству Антара губернатор провинции Западная Суматра Ирван Праитно, цунами полностью уничтожило не менее шести деревень, не оставив в них ни одного дома, а серьезно пострадали еще свыше 20 селений.

ДЖАКАРТА, 29 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число жертв цунами, обрушившегося три дня назад на индонезийский архипелаг Ментавэй у западного побережья острова Суматра, днем в пятницу достигло 408 человек, заявил глава Управления по ликвидации последствий стихийного бедствий (УЛПСБ) провинции Западная Суматра Аде Эдвард (Ade Edward).

Ранее сообщалось, что стихия, стиравшая с лица земли целые деревни, унесла жизни 370 человек. Вновь сократилось число пропавших без вести, которое на этот момент составляет 312 по сравнению с 338, о которых говорилось ранее. Тяжело ранено 267 человек, легко - 142, сообщил Эдвард.

Стена волн

Именно цепочка островов Ментавэй, протянувшаяся в часе лёта от западного побережья Суматры - шестого по величине острова планеты, - уже через 15 минут после подземного толчка магнитудой 7,2 по шкале Рихтера с эпицентром в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй приняла на себя главный удар порожденного им цунами. В ряде районов архипелага высота волны достигала 15 метров, однако до западного побережья Суматры, которое населено намного более густо, цунами дошло уже ослабленным, и его высота там не превышала 46 сантиметров.

"Сначала мы увидели, как море резко отступило, но затем оно вернулось. Это было похоже на то, что на нашу деревню надвигается высокая стена. Неожиданно деревья, дома и все, что было в деревне, было втянуто морем - и не осталось ничего", - рассказывает 30-летний рыбак из деревни на острове Южный Пагэй Джонни Сагеру (Joni Sageru).

Как заявил национальному информагентству Антара губернатор провинции Западная Суматра Ирван Праитно (Irwan Prayitno), цунами полностью уничтожило не менее шести деревень, не оставив в них ни одного дома, а серьезно пострадали еще свыше 20 селений.

По данным УЛПСБ, число беженцев на островах Ментавэй составляет на этот момент 12 тысяч 865 человек, и они в основном сосредоточены на островах Северный и Южный Пагэй и Сипора.

"В соответствии с указаниями главы государства во время посещения им зоны бедствия на Ментавэй, строительство временных домов для пострадавших будет осуществляться в (недоступных для цунами) горных районах", - добавил губернатор.

Проблемы с помощью

 

Главной проблемой с оказанием помощи жертвам стихии является уже не доставка грузов на изолированный архипелаг, а ее распределение по десяткам пострадавших деревень. ВВС Индонезии попытались выбрасывать там грузы с помощью парашютов, однако в пятницу погода в районе Ментавэй вновь испортилась.

"Сейчас в районе города Сикакап сильный ветер и идет проливной дождь, поэтому распределение помощи среди пострадавших временно приостановлено", - заявил представитель УЛПСБ в этом главном городе архипелага.

"Мы в полной растерянности относительного того, как доставлять помощь. У нас уже есть большие запасы и имеются сотни добровольцев, которые хотели бы приложить руки в зоне бедствия. Но мы никак не можем транспортировать их", - говорит сотрудник управления Масризал (Masrizal).

Сухопутные силы Индонезии перебрасывают в зону бедствия два батальона, специально подготовленных для оказания помощи в случае стихийных бедствий. Туда же движутся четыре корабля ВМС "страны трех тысяч островов", прибытие которых в берегам Ментавэя ожидается в пятницу. Плавучий госпиталь ВМС Индонезии Dr Soeharso, который направлялся на крайний восток гигантской страны, где три недели назад наводнение разрушило город Васиор и деревни вокруг него, сменил курс и теперь идет к западному побережью Суматры, где останется на протяжении месяца.

Огненное кольцо

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты и происходят 90% всех землетрясений на Земле.

В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала