Рейтинг@Mail.ru
Президент Азербайджана Алиев едет в Киев, темы энергетики не избежать - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Азербайджана Алиев едет в Киев, темы энергетики не избежать

© РИА Новости / Алексей ДружининПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Читать ria.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг посетит Украину и встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Одним из главных вопросов переговоров сторон, как ожидается, станет энергетика.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг посетит Украину и встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Одним из главных вопросов переговоров сторон, как ожидается, станет энергетика.

Буквально накануне приезда в Киев Алиева украинскую столицу посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. В повестке дня визита главы российского правительства также значилась энергетика.

Нефть для "Одесса-Броды"

Программа визита Алиева, доступная украинским СМИ, по традиции достаточно скупа. Известно лишь, что президенты двух стран проведут переговоры, после чего будут подписаны двусторонние документы.

Однако незадолго до визита состоялось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в энергетике, тяжелом и энергетическом машиностроении, сельском хозяйстве. Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, возглавлявший комиссию, сообщил, что стороны ведут переговоры об увеличении поставок азербайджанской нефти на Украину.

Идея привлечь Азербайджан к поставкам нефти в Европу через Украину муссируется уже более 10 лет. Соответствующие предложения азербайджанским партнерам украинская сторона делала еще при проектировании нефтепровода "Одесса-Броды" (построен в 2001 году), но пока прогресса нет. Во многом из-за того, что труба использовалась российскими компаниями для прокачки нефти в реверсном режиме.

Договориться о поставках нефти из Азербайджана по "Одесса-Броды" в аверсе попытался и экс-президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010), однако этот процесс заблокировала тогдашний премьер Юлия Тимошенко.

В связи с тем, что в нынешнем году труба россиянами не используется, Украина решила вновь найти ей "прямое" применение. Так, уже есть договоренность о пробной прокачке венесуэльской нефти в Белоруссию. Кроме того, каспийская нефть может поставляться из порта Одессы на два НПЗ, которые располагаются недалеко от города Броды.

В настоящее время Азербайджан продает нефть только Кременчугскому НПЗ (он находится в стороне от "Одесса-Броды"). По данным СМИ, за девять месяцев текущего года поставлено около 1,3 миллиона тонн, что примерно на 40% ниже заявленных ранее планов украинского нефтезавода.

Газ для терминала

Украина пытается разными способами уменьшить свою зависимость от импорта российского газа. В связи с этим руководство страны приняло решение строить собственный терминал сжиженного газа на черноморском побережье для импорта сжиженного природного газа (СПГ) из других стран по морю.

Некоторые украинские СМИ ранее писали, что Украина уже пригласила Азербайджан участвовать в проекте строительства терминала по приему сжиженного газа в Одесской области мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Стоимость этого проекта по разным оценкам колеблется от 1 до 2,6 миллиарда долларов. Известно, что также ведутся переговоры на эту тему с Казахстаном. Для украинской стороны основным вопросом является заключение долгосрочного контракта на закупку сжиженного газа.

Накануне своего визита в Киев Алиев в интервью украинским СМИ подтвердил готовность Азербайджана сотрудничать с Украиной в сфере поставок СПГ. Он также выразил уверенность, что Азербайджан может за короткое время нарастить добычу газа до 40 или даже 50 миллиардов кубометров в год, если будут подписаны контракты на поставки (министр ТЭК Украины Юрий Бойко сообщил РИА Новости, что сжиженный газ в страну может поставляться не только из Азербайджана, но и из Ливии, Алжира, Катара и Индонезии).

Россия уже закупает азербайджанский газ в объеме 1 миллиард кубометров и, несмотря на планы вдвое увеличить закупки в 2011 году, Баку все равно будет располагать значительными запасами для обеспечения других направлений. Учитывая то, что проект "Набукко", который рассчитывает на топливо из каспийского региона, до сих пор не получил своего оформления, одним из способов реализации азербайджанского газа может стать украинский рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала