Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина подписали соглашение о заводе по ядерному топливу - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина подписали соглашение о заводе по ядерному топливу

Читать ria.ru в
Российская Топливная компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" подписали в Киеве соглашение о строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива, сообщает корреспондент РИА Новости с места подписания.

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости. Российская Топливная компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" подписали в Киеве соглашение о строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива, сообщает корреспондент РИА Новости с места подписания.

Соглашение было подписано в рамках 7-го заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, проходящего в Киеве.

Подписи под соглашением поставили президент ТК "ТВЭЛ" Юрий Оленин и генеральный директор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

"ТВЭЛ" был признан партнером украинской стороны по строительству завода в результате конкурса. Соответствующее решение правительство Украины приняло 22 сентября 2010 года.

Подписанное 27 октября соглашение стало базовым документом для двух компаний и ориентиром для дальнейших действий в рамках реализации первоочередных шагов по проекту. В частности, стороны конкретизировали ключевые условия и параметры строительства завода, которые строго базируются на конкурсном предложении "ТВЭЛ".

Так, стороны закрепили договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн по урану в год может быть введен в эксплуатацию уже в 2013 году при условии ускоренного выбора украинской стороной и утверждения в установленном порядке площадки для размещения предприятия, разработки технико-экономического обоснования и проекта.

Кроме того, в соглашении отмечается важность своевременного получения украинской стороной лицензий и разрешений компетентных органов этой страны на строительство, квалификацию и эксплуатацию предприятия.

В ближайшее время стороны согласуют, подпишут и утвердят в атомных ведомствах двух стран укрупненный план мероприятий по реализации проекта, а также приступят к созданию и регистрации совместного предприятия, в котором украинская уполномоченная организация будет владеть пакетом 50% плюс одна акция.

В подписанном документе подтверждено намерение "ТВЭЛ" передать технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, обучать персонал, квалифицировать завод.

Кроме того, "ТВЭЛ" обеспечит доступ украинской организации к частичному финансированию проекта, а также подтвердил готовность поставлять на завод все недостающие до момента локализации компоненты и комплектующие ядерного топлива, а также обеспечить услугами по обогащению урана из России.

В Соглашении также отмечена возможность поставок в перспективе продукции завода на рынки третьих стран.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

"Это очень важно для нас, потому что это веский шаг к замкнутому циклу ядерного топлива в нашей стране. У нас 15 ядерных реакторов, и мы должны иметь свое ядерное топливо", - сказал журналистам украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко после завершения заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала