Рейтинг@Mail.ru
Мотоклуб "Ангелы Ада" подал в суд на модный дом Alexander McQueen - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мотоклуб "Ангелы Ада" подал в суд на модный дом Alexander McQueen

Читать ria.ru в
Мотоклуб "Ангелы Ада", знаменитый на весь мир своими групповыми заездами, подал иск против дома моды британского дизайнера Александра Маккуина, покончившего с собой в феврале 2010 года, обвинив его в незаконном использовании официально зарегистрированного товарного знака байкеров - крылатого черепа.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Мотоклуб "Ангелы Ада" (Hells Angels Motorcycle Club), знаменитый на весь мир своими групповыми заездами, подал иск против дома моды британского дизайнера Александра Маккуина, покончившего с собой в феврале 2010 года, обвинив его в незаконном использовании официально зарегистрированного товарного знака байкеров - крылатого черепа, пишет в среду газета Financial Times.

Исковое требование было подано Hells Angels Motorcycle Corporation (HAMC), контролирующей торговые знаки от имени мотоклуба, в суд Калифорнии.

В материалах дела указано, что украшенные стилизованным крылатым черепом кольцо на четыре пальца "Hell?s Knuckle Duster" стоимостью в 495 долларов, доступное в золотом и серебряном исполнении, а также дизайнерский клатч стоимостью 2 тысячи 329 долларов имеют "общие мотивы" с запатентованной мотоциклистами эмблемой смерти.

Корпорация HAMC также усмотрела нарушения использования официального зарегистрированного товарного знака в дизайне платья стоимостью 1 тысяча 595 долларов и шелкового шарфа стоимостью 560 долларов.

"За десятилетия нашей известности символика HAMC приобрела очень широкую узнаваемость, поэтому любое ее использование вызывает сильную и незамедлительную реакцию ", - говорится в документе.

"Влияние этих знаков (символики) не сравнимо ни с чем, и в результате она имеет огромную коммерческую ценность", - подчеркивается в исковом требовании.

Судебный иск, по сведениям газеты, также направлен на американскую сеть универмагов класса "люкс" Sacs и принадлежащий Amazon интернет-магазин Zappos, торгующий в просторах киберсети одеждой, обувью и аксессуарами известных марок.

Информации о выдвинутых требованиях к модному дому или же о сумме запрошенной мотоклубом компенсации пока нет. Другие подробности дела также не обнародованы.

Александр Маккуин был найден повесившимся в гардеробной у себя дома в центре Лондона 11 февраля накануне похорон своей матери, которая скончалась неделей ранее. По словам полицейских, на месте самоубийства была найдена предсмертная записка, которую 40-летний дизайнер адресовал своим близким. Маккуин страдал от сильнейшей депрессии из-за смерти матери.

Новым художественным руководителем марки после гибели дизайнера стала его ближайшая помощница 35-летняя Сара Бертон.

Маккуина называли "хулиганом английской моды", а коллекции модельера зачастую граничили со скандальностью. Особую славу среди них имела коллекция "Насилие над Шотландией" (Highland Rape) 1995 года, когда перемазанные в крови модели вышли на подиум в юбках из тартана (клетчатой ткани-"шотландки"), из-под которых выглядывали бинты. Уже в следующем, 1996 году, Маккуин потряс мир своей коллекцией Gothic.

Маккуин четырежды становился лауреатом премии "Британский дизайнер года" и был награжден Орденом Британской империи. Он прославился далеко за пределами мира моды и был одним из самых ярких представителей нынешнего поколения британских знаменитостей мирового уровня.

Среди его знаменитых клиентов и моделей были Кейт Мосс, актриса Сара Джессика-Паркер, певицы Кайли Миноуг, Бьорк, Рианна и Леди Гага.

Сейчас магазины его марки есть в Лондоне, Нью-Йорке, Милане, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и, разумеется, в Интернете. 51% акций бренда Alexander McQueen принадлежит Gucci Group.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала