Рейтинг@Mail.ru
Число жертв цунами в Индонезии превысило 270 человек - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв цунами в Индонезии превысило 270 человек

Читать ria.ru в
Цунами было вызвано мощным землетрясением, которое произошло у берегов Индонезии. Гигантские волны обрушились на несколько островов. По последним данным, число жертв локального цунами достигло 272, еще 412 человек пропали без вести.

ДЖАКАРТА, 27 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число жертв локального цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра достигло 272, еще 412 человек пропали без вести, сообщают вечером в среду региональные электронные СМИ после того, как несколько вертолетов смогли впервые завершить облет зоны бедствия.

Ранее сообщалось, что гигантские волны, обрушившиеся в ночь на вторник на несколько островов архипелага Ментавэй, унесли жизни 154 человек. Поступающие из зоны бедствия последние сообщения говорят, что высота цунами достигала семи и даже 30 метров.

"По словам старосты деревни, первая волна была высотой в пять метров, но за ней последовала другая, 30-метровой высоты", - заявил новостному интернет-порталу Detik.com посетивший в среду несколько деревень архипелага глава Законодательной ассамблеи провинции Западная Суматра Ирман Гусман (Irman Gusman).

Участники облета рассказывают о том, что волны стерли с лица земли несколько деревень на обращенном к Индийскому океану побережье островов и затопили значительную часть прибрежных районов.

"Мы провели инспекцию деревни Мунте-Бару на острове Южный Пагэй, и положение там вызывает большую озабоченность, поскольку все дома сравняло с землей", - заявила национальному информагентству Антара после полета на Ментавэй министр здравоохранения Индонезии Энданг Рахаю Седьянингшах (Rahayu Sedyaningsih).

По данным российских дипломатов в Индонезии, среди погибших и пропавших без вести нет граждан РФ.

Эпицентр мощного подземного толчка располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. На протяжении ночи и утра вторника примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера, а утром в среду на протяжении менее чем полутора часов Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) зарегистрировало там же четыре толчка магнитудой от 5,1 до 5,5 по шкале Рихтера.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в среду прервал свой рабочий визит во Вьетнам, в ходе которого он должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и срочно вернулся на родину. Ожидается, что по пути в Джакарту глава государства посетит архипелаг для оценки ситуации в зоне бедствия и контроля за оказанием помощи. Если погодные условия не позволят вылететь на Ментавэй в среду, то это будет сделано в четверг утром, передает Антара.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования Юдхойоно в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями в результате произошедших в стране землетрясений и цунами, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

"Выражаю Вам искреннее сочувствие, разделяю боль и скорбь индонезийского народа. Прошу передать соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме президента РФ.

Глава государства также выразил готовность России оказать содействие в преодолении последствий стихийных бедствий.

Правительство Индонезии намерено немедленно развернуть в 18 местах на архипелаге Ментавэй мобильные госпитали, направив туда необходимый медицинский персонал, заявила министр здравоохранения.

Из Джакарты и различных городов Суматры на острова судами направляются грузы помощи, однако до сих пор высокие волны в районе зоны бедствия не позволяли морскому транспорту достичь зоны бедствия. Сообщение с ней пока осуществляется лишь по воздуху.

По предварительным данным, цунами разрушило десять мостов, четыре церкви и три школы, сотни жилых домов, завалило дороги на протяжении многих километров, нарушило телефонную связь, заявил Антаре представитель оказывающего помощь мирному населению военного командования островов Ментавэй майор Хериади (Heriadi).

По оценкам местных властей, крова над головой лишились четыре тысячи человек. Однако руководство Национального комитета по ликвидации последствий стихийных бедствий заявило в среду, что Индонезия пока не нуждается в иностранной помощи жертвам цунами.

В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно там находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты и происходят 90% всех землетрясений на Земле.

В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Узнайте подробнее о последних землетрясениях в Индонезии >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала