Рейтинг@Mail.ru
Президент Индонезии из-за разгула стихии прервал визит во Вьетнам - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Индонезии из-за разгула стихии прервал визит во Вьетнам

© REUTERS / Luong Thai Linh/PoolПрезидент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно во время визита во Вьетнам
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно во время визита во Вьетнам
Читать ria.ru в
Это решение было принято в связи с обрушившимся на "страну трех тысяч островов" локальным цунами на островах Ментавэй близ западного побережья Суматры в ночь на вторник и произошедшим вечером того же дня переходом ко взрывной стадии извержения вулкана Мерапи в центральной части главного индонезийского острова Ява.

ДЖАКАРТА, 27 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в среду из-за природных бедствий в этой стране прервал свой рабочий визит во Вьетнам, где должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и срочно возвращается на родину, передает национальное информационное агентство Антара.

Это решение было принято в связи с обрушившимся на "страну трех тысяч островов" локальным цунами на островах Ментавэй близ западного побережья Суматры в ночь на вторник и произошедшим вечером того же дня переходом ко взрывной стадии извержения вулкана Мерапи в центральной части главного индонезийского острова Ява. По последним данным, оба бедствия унесли жизни почти 140 человек, сотни пропали без вести.

"Президент Юдхойоно принял решение вернуться в Индонезию в среду", - заявил в Ханое государственный секретарь Суди Силалахи (Sudi Silalahi).

Ожидается, что по пути в Джакарту глава государства посетит архипелаг Ментавэй, оценит ситуацию в зоне бедствия и проконтролирует оказание помощи, добавил он.

В отсутствие президента делегацию Индонезию в Ханое будет возглавлять министр-координатор по вопросам экономики Хата Раджаса (Hatta Rajasa).

Юдхойоно прибыл во Вьетнам во вторник для участия в 17-м саммите АСЕАН и ряде мероприятий Ассоциации, в том числе, предстоящем Втором саммите Россия-АСЕАН. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в нем 30-31 октября примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, который также посетит Вьетнам с официальным визитом по приглашению президента этой страны Нгуен Минь Чиета.

АСЕАН образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней-Даруссалам (в 1984 году), Вьетнам (в 1995 году), Лаос и Мьянма (в 1997 году), Камбоджа (в 1999 году). Статус специального наблюдателя имеет Папуа - Новая Гвинея.

Статус партнера АСЕАН в рамках регионального диалога получили США, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Европейский союз, Республика Корея, Индия, Китай и Россия.

Россия не входит в АСЕАН, но является полноправным участником диалога со странами региона и их партнерами, включая США, Австралию, Китай, Японию и Северную Корею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала