Рейтинг@Mail.ru
Забастовка во Франции идет на убыль, пенсионная реформа - к реализации - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовка во Франции идет на убыль, пенсионная реформа - к реализации

© REUTERS / Eric GaillardМарш протеста против пенсионной реформы во французском городе Ницца
Марш протеста против пенсионной реформы во французском городе Ницца
Читать ria.ru в
Ситуация в охваченной забастовками Франции постепенно начинает выправляться, а непопулярная пенсионная реформа неуклонно движется к воплощению в жизнь.

ПАРИЖ, 25 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Ситуация в охваченной забастовками Франции постепенно начинает выправляться, а непопулярная пенсионная реформа неуклонно движется к воплощению в жизнь.

"Расходимся"

В понедельник стало известно, что служащие трех из двенадцати нефтеперерабатывающих заводов Франции решили снять блокаду предприятий и намерены возобновить работу. Два завода принадлежат компании Esso: один - на юге, в Фос-сюр-Мер (департамент Буш-дю-Рон), второй - на северо-западе страны, в городке Нотр-Дам-де-Гравеншон (департамент Приморская Сена).

НПЗ в Фос-сюр-Мер был заблокирован с 12 октября. Помимо протестов против пенсионной реформы, на работе завода сказалась забастовка служащих нефтяных терминалов в районе Марселя, из-за которой сырья предприятие практически не получало. Работа второго нефтеперерабатывающего завода Esso была приостановлена с 15 октября.

Прекратить бастовать решили также служащие НПЗ в городе Райхштет на востоке Франции. Забастовка на заводе, принадлежащем швейцарской компании Petroplus, началась 15 октября, однако она не была связана с пенсионной реформой: акцию протеста спровоцировали слухи о планах по закрытию этого предприятия, что приведет к увольнению 253 человек. В пятницу Petroplus официально подтвердила эти планы, а работники завода решили выйти на работу в надежде переубедить руководство корпорации.

Очевидно, что возобновление работы НПЗ, пусть и не сразу, поможет улучшению ситуации с поставками горючего.

Кроме того, власти сняли блокаду со всех топливных хранилищ во Франции. Исключение составляют только те склады ГСМ, что находятся на бастующих нефтеперерабатывающих заводах. В понедельник утром доступ к нескольким хранилищам был перекрыт, однако полиция пресекла осаду этих объектов.

Утром с дефицитом топлива столкнулась каждая третья заправочная станция во Франции - больше, чем на выходных. Однако это было предсказуемо - в воскресенье у водителей автоцистерн был выходной день, поэтому поставки были ограничены. Во вторник дела снова пойдут в гору. Согласно прогнозу Союза независимых импортеров нефтепродуктов (UIP), в течение десяти дней ситуация с поставками горючего в стране должна полностью вернуться в нормальное русло.

Прекратить забастовку собираются и марсельские мусорщики, которые не выходят на работу с 11 октября. По словам представителей профсоюза "Рабочая сила" (FO), мусорщики не изменили своего отношения к реформе и хотели бы продолжать протест, однако сложившаяся ситуация всерьез угрожает безопасности жителей Марселя, буквально превратившегося в одну большую урну.

Наконец, с началом осенних каникул исчезла проблема выступлений лицеистов, которые раньше зачастую заканчивались столкновениями с полицией и беспорядками на улицах французских городов. В последние дни эта тема естественным образом сошла на нет, никаких заметных инцидентов зафиксировано не было.

Финишная прямая

Пока одни бастуют, другие работают: в понедельник смешанная парламентская комиссия, в состав которой вошли по семь представителей Национального собрания и Сената Франции, согласовала окончательный текст законопроекта о пенсионной реформе с учетом всех поправок, внесенных депутатами и сенаторами.

Во вторник текст документа утвердит верхняя палата, в среду - нижняя. Таким образом, уже в среду французские парламентарии на совместном заседании смогут провести итоговое голосование по законопроекту.

После голосования текст будет направлен на экспертизу Конституционного совета Франции, который проверит документ на соответствие всем положениям основного закона страны.

Ожидается, что на прохождение всех необходимых процедур потребуется порядка трех недель. Примерно 15 ноября законопроект может быть подписан президентом Франции Николя Саркози, и пенсионная реформа, страсти вокруг которой лихорадили страну, воплотится в жизнь.

Финальный аккорд

Несмотря на явные признаки улучшения ситуации, конфликт пока не исчерпал себя. Три четверти нефтеперерабатывающих заводов по-прежнему продолжают забастовку, сохраняются некоторые затруднения на железнодорожном транспорте, бастуют мусорщики Тулузы, блокирован центр по переработке мусора в парижском регионе.

Во вторник на улицы намерены выйти французские студенты. Главный студенческий профсоюз Франции призвал молодежь провести как можно больше разнообразных акций протеста на всей территории страны: пикеты у зданий парламента, сидячие забастовки, блокирование дорог и разных объектов.

В четверг профсоюзы проведут очередную всеобщую забастовку и массовые манифестации против реформы. Еще раз они выведут людей на улицы в субботу, 6 ноября. Однако, если признаки улучшения ситуации оформятся в четкую тенденцию, повлиять на что-либо эти выступления смогут вряд ли: пенсионная реформа вступит в силу, и жизнь снова пойдет своим чередом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала