Рейтинг@Mail.ru
Убытки Франции из-за забастовок составляют 400 млн евро ежедневно - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убытки Франции из-за забастовок составляют 400 млн евро ежедневно

Читать ria.ru в
Забастовки французов против пенсионной реформы стоят стране 200-400 миллионов евро в день, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра по вопросам экономики, промышленности и занятости Пятой республики Кристин Лагард.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Забастовки французов против пенсионной реформы стоят стране 200-400 миллионов евро в день, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра по вопросам экономики, промышленности и занятости Пятой республики Кристин Лагард.

"Потери французской экономики (из-за забастовок) составляют от 200 до 400 миллионов евро в день", - заявила Лагард, уточнив, что пока "очень тяжело подсчитать" весь ущерб, нанесенный акциями протеста стране.

По ее словам, также стране нанесен и "моральный ущерб", репутация Франции за рубежом значительно подпорчена из-за инцидентов во время демонстраций.

Французский Сенат в пятницу после трех недель дебатов одобрил проект пенсионной реформы, которая предусматривает повышение пенсионного возраста на два года. Реформу поддержали 177 из 339 сенаторов, принявших участие в голосовании. "Против" высказались 153 человека, еще девять воздержались. Окончательное голосование обе палаты французского парламента могут провести уже во вторник или среду.

Дебаты в Сенате проходили на фоне непрекращающихся акций протеста, которые, по данным последних опросов, поддерживают 69% населения страны. Ежедневно в ряде городов противники реформы перекрывают доступ к вокзалам, аэропортам, блокируют дороги и учреждения. Работники нефтеперерабатывающей промышленности остановили работу французских НПЗ и продолжают "набеги" на хранилища горючего, которые президент Франции распорядился разблокировать.

Участники этих акций уже спровоцировали дефицит горючего, который ощущается по всей стране, около трети французских АЗС клиентов не обслуживали. Транспортную ситуацию осложняет забастовка железнодорожников: во Франции отменены 20-25% высокоскоростных поездов TGV и 40% региональных экспрессов TER. Бастуют также и мусорщики: в Марселе они не выходят на работу с 11 октября, их поддерживают коллеги из Тулузы и коммуны Ажан в Аквитании.

Противники реформы не намерены сдаваться даже после того, как закон вступит в силу. В конце прошлой недели представители шести крупнейших профсоюзов Франции приняли решение продолжать протесты. Новая всеобщая забастовка и массовые манифестации назначены на 28 октября и 6 ноября. Французские учащиеся, несмотря на начало каникул, также не собираются отступать. Главный студенческий профсоюз Франции призвал молодежь и студентов провести 26 октября акции протеста по всей территории страны. Молодые люди планируют пикеты у зданий парламента, сидячие забастовки, блокирование дорог и разных объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала