Рейтинг@Mail.ru
Король бельгийцев назначил "примирителя" политических партий - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король бельгийцев назначил "примирителя" политических партий

Читать ria.ru в
Король бельгийцев Альберт II поручил в четверг бывшему вице-премьеру Бельгии Йохану Ванде Ланотту (Johan Vande Lanotte), представляющему фламандских социалистов, миссию "примирителя" политических партий, участвующих в переговорах о формировании нового федерального правительства Бельгии, сообщили местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 21 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Король бельгийцев Альберт II поручил в четверг бывшему вице-премьеру Бельгии Йохану Ванде Ланотту (Johan Vande Lanotte), представляющему фламандских социалистов, миссию "примирителя" политических партий, участвующих в переговорах о формировании нового федерального правительства Бельгии, сообщили местные СМИ.

Ранее монарх освободил лидера фламандских националистов Барта де Вейвера от порученной ему миссии вывода из тупика переговорного процесса.

Партия де Вейвера - Новый фламандский альянс (NVA) - одержала громкую победу на июньских выборах в федеральный парламент, получив наибольшее число голосов в нидерландоязычном регионе Бельгии - Фландрии. В результате лидеру партии было поручено сформировать правительственную коалицию, однако стороны отказались проявить политическую гибкость в ходе переговоров, и монарх как формальный глава государства передал инициативу Элио ди Рупо - главе Социалистической партии, победившей на выборах во франкоязычной Валлонии.

Ему, однако, также не удалось добиться консенсуса между семью фламандскими и валлонскими партии.

Спустя некоторое время Альберт II вновь возложил на де Вейвера обязанности вести переговоры о достижении согласия между оппонентами, но он в этом не преуспел и взял самоотвод.

Тем не менее король поручил лидеру фламандских националистов в течение десяти дней попытаться урегулировать существующие разногласия, основное из которых касается расширения финансовой и административной самостоятельности бельгийских регионов. Однако политические объединения бельгийцев-франкофонов отвергли новые предложения де Вейвера, но заявили о готовности к продолжению диалога.

По мнению социалистов-франкофонов, предложенные де Вейвером механизмы финансирования регионов "душат развитие Валлонии и Брюсселя и ставят под угрозу благосостояние валлонцев и брюссельцев".

Фламандские партии, со своей стороны, готовы взять предложения NVA за основу.

Освободив де Вейвера от миссии ведения переговоров, Альберт II в очередной раз взял паузу для обдумывания дальнейшего решения и консультаций с политическими партиями, после чего обнародовал сегодня свое новое решение.

Сам же Ванде Ланотт назвал "самой трудной в своей карьере" порученную ему миссию "примирителя", отказавшись давать какие-либо комментарии до 2 ноября, когда он должен представить монарху доклад о проделанной работе.

Поскольку без NVA формирование нового федерального правительства практически невозможно, в сложившейся ситуации, по мнению наблюдателей, не исключено проведение повторных досрочных парламентских выборов.

Одним из "камней преткновения" на переговорах о формировании правительственной коалиции стало налогообложение. Партия де Вейвера до сих пор настаивала на том, чтобы 40-50% подоходного налога с физических лиц поступало в бюджеты бельгийских регионов. Лидеры политических партий экономически менее благополучной Валлонии требуют, чтобы эти отчисления регионам не превышали 10%.

В условиях политического кризиса продолжает работу кабинет Ива Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в парламент.

Причиной для отставки правительства Летерма стала очередная неудачная попытка бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель - Халле - Вилвоорде, которую фламандские и валлонские партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

Затяжные политические кризисы в Бельгии не редкость. После очередных выборов 2007 года страна жила без нового правительства почти девять месяцев.

Несмотря на то, что политики и пресса в последнее время на полном серьезе заговорили о возможности распада Бельгии как государства, результаты последнего опроса, проведенного по заказу фламандского телеканала VTM, свидетельствуют, что более половины - 56% - фламандцев не хотят независимости бельгийского региона Фландрии, а 33% выступают за его выход из состава страны.

Исследование показало также, что из тысячи опрошенных 70% не желают проведения новых выборов в федеральный парламент, а поддерживает их только 21%.

Кроме того, 69% респондентов заявили о поддержке лидера фламандских националистов Барта де Вейвера и только 28% - о недоверии к нему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала