Рейтинг@Mail.ru
Французская полиция освободила три блокированных топливохранилища - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французская полиция освободила три блокированных топливохранилища

© REUTERS / Stephane MaheЗабастовки во Франции
Забастовки во Франции
Читать ria.ru в
Около четырех часов утра по местному времени (06.00 мск) отряду жандармов удалось обеспечить доступ к топливному хранилищу в Донже. Представители профсоюзов, которые блокировали хранилище с 13 октября, не стали вступать в столкновения с силами правопорядка.

 

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Власти Франции утром в среду взяли контроль над тремя крупными топливными хранилищами, заблокированными ранее профсоюзными активистами, протестующими против пенсионной реформы, сообщает агентство Франс Пресс.

Ситуация со складами горючего находится в последние дни в центре внимания французских властей, поскольку забастовка работников нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), которая продолжается уже неделю, привела к остановке 11 из 12 предприятий. Ситуацию осложняет растущий спрос - опасаясь дефицита, автомобилисты закупаются впрок.

По данным агентства, около четырех часов утра по местному времени (06.00 мск) отряду жандармов удалось обеспечить доступ к топливному хранилищу в Донже (департамент Атлантическая Луара). Представители профсоюзов, которые блокировали хранилище с 13 октября, не стали вступать в столкновения с силами правопорядка.

Префект Атлантической Луары Жан Добиньи (Jean Daubigny) заявил, что 47% заправочных станций в департаменте остались без горючего, а 49% - ощущают его нехватку.

Кроме того, утром в среду полицейский спецназ снял блокаду со склада ГСМ в Ле-Мане (департамент Сарт) и в Ларошели (департамент Приморская Шаранта). Эти операции также обошлись без инцидентов, однако протестующие применяют тактику захвата новых топливных объектов, которые еще не взяты под контроль полицией.

Представитель крупнейшего профсоюза Франции - Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) - Мехди Рашид (Mehdi Rachid) в среду заявил, что активисты организации блокировали топливное хранилище в местечке Пор-де-Бук (департамент Буш-дю-Рон), имеющее важное стратегическое значение. Именно из этого хранилища получают керосин аэропорты Марселя, Ниццы, Лиона и некоторые военные базы ВВС.

Во вторник премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что полиция продолжит освобождать заблокированные в ходе акций протеста хранилища горючего.

По его словам, правительство уважает право граждан на проведение забастовок, однако захват и блокирование складов идет вразрез с законодательством, поэтому власти продолжат освобождать хранилища, а виновные могут быть привлечены к ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала