Рейтинг@Mail.ru
До 3,5 млн человек приняли участие в акциях протеста во Франции - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 3,5 млн человек приняли участие в акциях протеста во Франции

Читать ria.ru в
Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки.

ПАРИЖ, 19 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. До 3,5 миллиона человек вышли во вторник на улицы французских городов, чтобы в очередной раз выступить против пенсионной реформы, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на Всеобщую конфедерацию профсоюзов (CGT).

Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки. В свою очередь президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Франсуа Фийон раз за разом заявляют, что с вниманием относятся к обеспокоенности граждан, однако об отказе от проведения преобразований не может быть и речи.

Проект пенсионной реформы уже одобрило Национальное собрание (нижняя палата парламента). Ожидается, что в четверг пройдет голосование в Сенате (верхняя палата).

Самая многочисленная акция протеста прошла в Париже, в ней приняли участие от 67 тысяч (по подсчетам полиции) до 330 тысяч (по оценке профсоюзов) человек. Две колонны демонстрантов параллельными маршрутами проследовали от площади Италии до Дома инвалидов в самом центре французской столицы.

Некоторые наблюдатели опасались повторения ситуации марта 2006 года, когда на Эспланаде инвалидов, в непосредственной близости от которой находятся ряд министерств и Елисейский дворец (резиденция президента Франции), молодежь устроила беспорядки и погромы. Однако, несмотря на опасения, парижская акция протеста, контролируемая профсоюзными движениями, прошла ярко и шумно, но без происшествий.

Между тем, в первой половине дня в ряде городов произошли столкновения агрессивной молодежи и полиции. В частности, в центре Лиона несколько сотен молодых людей перевернули около 30 и сожгли не менее пяти автомобилей, разгромили автобусные остановки, телефонные будки, разграбили несколько магазинов и вступили в столкновения с полицией. Полиция для разгона демонстрантов применила слезоточивый газ, задержаны полтора десятка нарушителей.

Похожую картину можно было наблюдать в Нантере (северо-западном пригороде Парижа), где выходцы из неблагополучных районов устраивают беспорядки второй день подряд.

Только в первой половине дня полиция, по данным МВД Франции, задержала 163 человека. Всего за последнюю неделю в ходе беспорядков были задержаны 1158 погромщиков, из них 290 - в понедельник, 264 - в минувшую пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала