Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия может отказаться от наказания Франции за высылку цыган - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия может отказаться от наказания Франции за высылку цыган

Читать ria.ru в
Еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг во вторник предложит Еврокомиссии отказаться от процедуры дисциплинарного наказания Франции, предусмотренного за депортацию из страны румынских и болгарских цыган, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник в Европейском парламенте.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг во вторник предложит Еврокомиссии отказаться от процедуры дисциплинарного наказания Франции, предусмотренного за депортацию из страны румынских и болгарских цыган, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник в Европейском парламенте.

Президент Франции Николя Саркози в конце июля после устроенных цыганами беспорядков заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. Эти меры встретили осуждение со стороны европейской общественности и представителей международных организаций, а также вызвали недовольство представителей Евросоюза, в частности Рединг, заявлявших о том, что действия Франции не соответствуют европейскому законодательству.

Двадцать девятого сентября Еврокомиссия приняла решение начать процедуру дисциплинарного наказания Франции. Брюссель потребовал полного выполнения директивы ЕС о свободном передвижении граждан ЕС, обязав французские власти представить график реализации связанных с этим законодательных процедур.

"Предоставленные французской стороной документы были внимательно изучены, и госпожа Рединг пришла к выводу, что они удовлетворяют требованиям Еврокомиссии", - цитирует агентство слова источника.

Как ожидается, во второй половине дня вторника Еврокомиссия официально заявит о своем решении, касающегося возможного введения дисциплинарных мер в отношении Пятой республики.

По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган, причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка). За последнее время из Франции были высланы еще более 600 цыган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала