Рейтинг@Mail.ru
АЭС в Венесуэле не нарушит режима нераспространения, считает Госдеп - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС в Венесуэле не нарушит режима нераспространения, считает Госдеп

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес подписали документы по итогам переговоров
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес подписали документы по итогам переговоров
Читать ria.ru в
США будут пристально следить за выполнением Россией и Венесуэлой международных обязательств при строительстве венесуэльской АЭС, хотя полностью доверяют России, заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

 

ВАШИНГТОН, 16 окт - РИА Новости, Мария Табак. США будут пристально следить за выполнением Россией и Венесуэлой международных обязательств при строительстве венесуэльской АЭС, хотя полностью доверяют России, заявил в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Глава Росатома Сергей Кириенко в пятницу подписал межправительственное российско-венесуэльское соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, строительстве и эксплуатации АЭС на территории Венесуэлы. По его словам, Россия может построить в Венесуэле электростанцию в течение десяти лет или раньше, однако пока сроки строительства назвать сложно. Договоренность о совместном строительстве первой венесуэльской АЭС была достигнута в апреле 2010 года по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас.

"Любая ядерная программа или деятельность должны проводиться в соответствии с высочайшими стандартами нераспространения, безопасности, в том числе, стандартами МАГАТЭ. Так что, что бы ни было с этим соглашением - у Венесуэлы и России есть международные обязательства, и мы надеемся, что они будут их выполнять", - сказал Кроули.

Отвечая на вопрос о том, не тревожит ли США факт строительства атомной АЭС именно в Венесуэле, официальный представитель госдепартамента отметил, что все страны имеют право на мирную атомную энергию, однако Америка будет внимательно следить за развитием событий.

"Мы будем внимательно за этим следить. У всех стран, подписавших договор о нераспространении, есть права и обязанности. Безусловно, каждая страна имеет право на мирную атомную энергию, но это право предполагает ответственность", - отметил Кроули.

В то же время, он подчеркнул, что США доверяют России и не сомневаются в ней.

"Страны независимые. У них есть право сотрудничать с тем, с кем они считают нужным. Нас не слишком волнуют отношения между Венесуэлой и Россией, но, конечно, мы хотим быть уверены в том, что все международные обязательства соблюдаются...", - подчеркнул он.

"Страны имеют право на мирную атомную энергию. Это не проблема. Реальная проблема, это то, как они все это делают, но мы доверяем России", - отметил Кроули.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала