Рейтинг@Mail.ru
Партийный пленум в КНР обсуждает план будущей пятилетки - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партийный пленум в КНР обсуждает план будущей пятилетки

Читать ria.ru в
Пятый пленум ЦК КПК 17-го созыва проходит в Пекине за закрытыми дверями. Порядка 200 человек, представляющие верхушку самой многочисленной партии мира, в которой насчитывается около 78 миллионов членов, в течение четырех дней будут обсуждать актуальные вопросы развития страны.

ПЕКИН, 15 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Будущий пятилетний план развития Китая и поиск верного пути для сокращения растущего социального напряжения станут основными темами открывшегося в Пекине в пятницу очередного пленума ЦК Компартии Китая.

Пятый пленум ЦК КПК 17-го созыва проходит в Пекине за закрытыми дверями. Порядка 200 человек, представляющие верхушку самой многочисленной партии мира, в которой насчитывается около 78 миллионов членов, в течение четырех дней будут обсуждать актуальные вопросы развития страны.

Как отмечают наблюдатели, главный вопрос в повестке пленума - обсуждение рекомендаций к 12-му пятилетнему плану социально-экономического развития Китая на 2011-2015 годы. Окончательный план грядущей пятилетки предстоит утвердить депутатам мартовской сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Помимо этого, участникам пленума предстоит искать ответы на вопросы, связанные с эффективным разрешением растущих противоречий социального характера. Как отмечает агентство Синьхуа, "до открытия предстоящего пленума на заседаниях Политбюро ЦК КПК многократно подчеркивалась необходимость адаптироваться к изменяющейся обстановке, разумно наладить отношения между различными интересами, эффективно сгладить противоречия в целях дальнейшего проведения политики реформ и открытости и продвижения социалистической модернизации страны".

"Неравенство в распределении доходов, тот факт, что жители страны далеко не в равной степени могут наслаждаться плодами ее экономического развития, приводит к растущим социальным конфликтам и нестабильности", - цитирует газета "Чайна Дэйли" сотрудника китайской академии общественных наук Лю Шанина.

В этой связи эксперт отмечает возможность закрепления нового термина в будущем пятилетнем плане, который фактически ознаменует "новый подход к проблеме социального неравенства в период экономического роста".

Эксперт напоминает, что в ряде последних заявлений глава КНР Ху Цзиньтао оперировал формулировкой "всеобъемлющий рост" (Inclusive growth). В интерпретации китайского руководителя, это означает распространение благ экономического развития на всех в равной степени ради достижения сбалансированного экономического роста и социальной стабильности.

Ряд наблюдателей не исключают также, что участникам пленума предстоит затронуть темы предстоящей смены руководства Китая. Ожидается, что Поднебесную возглавит новое поколение лидеров уже на следующем съезде Компартии КНР осенью 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала