Рейтинг@Mail.ru
Спасенные из подземного плена чилийские шахтеры не хотят быть звездами - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасенные из подземного плена чилийские шахтеры не хотят быть звездами

© REUTERS / Jose Manuel de la Maza-Chilean PresidencyОперация по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Операция по спасению горняков, заблокированных в шахте в Чили
Читать ria.ru в
Несмотря на пристальное внимание средств массовой информации, шахтеры не хотят, чтобы на них смотрели как на артистов. Хотя, судя по сообщениям местных СМИ, которые уже называют спасательную операцию "героической" и "исторической", в стране готовятся к национальным торжествам.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Чилийские горняки, более двух месяцев пробывшие в недрах рудника Сан Хосе, один за другим поднимаются на поверхность из шахты, к настоящему времени спасателям удалось вызволить из подземного плена 22 человек из 33.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо на севере страны, произошел 5 августа, заблокировав под землей группу горняков - 32 чилийцев и одного боливийца. Спасательные бригады немедленно приступили к поисковым работам и начали бурить отверстие, чтобы получить доступ к одному из отсеков шахты, где, как они надеялись, могли укрыться горняки.

Через 17 дней "пленники подземелья" впервые подали признаки жизни, привязав к сверлу бурильного аппарата записку, в которой говорилось, что все они целы и невредимы. Уже на следующий день с горняками удалось установить телефонную связь и переправить им первые партии жидкого питания, воды и медикаментов. Но после недолгой эйфории власти страны заявили, что шахтерам, видимо, придется "просидеть" под землей до Рождества, прежде чем их удастся спасти.

Тем не менее, спасательную операцию удалось подготовить почти на два месяца раньше, чем планировалось, - она была назначена на вечер вторника, 12 октября. За ходом событий, которые разворачивались на руднике Сан-Хосе, с напряженным вниманием следили президент Чили Себастьян Пиньера, родственники шахтеров, а также более 1,5 тысячи журналистов.

Камешки для президента

Операция по эвакуации горняков стартовала около 22.00 по местному времени (05.00 мск), когда спасатели начали пробное погружение в шахту капсулы "Феникс", в которой шахтеров планировалось поднимать на поверхность. По данным латиноамериканских СМИ, спасательная "клетка" была оборудована кислородной маской, камерой наблюдения и различной мультимедийной аппаратурой, с помощью которой спасатели следили за настроением шахтеров и их самочувствием.

Первым на поверхности шахты появился 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос, которого собравшиеся здесь зрители поприветствовали громкими аплодисментами и криками "Слава Чили!"

Вторым спасенным стал Марио Сепульведа, который, оказавшись на поверхности, поцеловал жену, а затем обнял президента Пиньеру и вручил ему на память несколько камешков, прихваченных со дна шахты. Как сообщают латиноамериканские СМИ, 40-летний Сепульведа, большой шутник и выдумщик, в течение двух месяцев развлекавший всю компанию, появился на поверхности со словами "Да здравствует Чили, черт побери!"

Следом за ними из шахты выбрался 52-летний Хуан Ильянес, а затем - единственный в руднике боливиец Карлос Мамани, для поддержки которого на рудник прибыл сам президент Боливии Эво Моралес.

"Меня удивила и очень впечатлила та работа, которую проделал президент Чили и его правительство, эта грандиозная гуманитарная акция... и я очень рад за нашего Мамани", - такими, по данным чилийской газеты Emol, были первые слова Моралеса, который появился у шахты Сан-Хосе через несколько часов после спасения 23-летнего боливийца.

За Мамани последовали самый юный из шахтеров 19-летний Джимми Санчес, Осман Арайя и самый "быстрый" из горняков Хосе Охеда Вида, которого подняли на поверхность за рекордные 12 минут 13 секунд.

Последними в первой десятке спасенных шахтеров стали Клаудио Яньес, самый пожилой из горняков 63-летний Марио Гомес, который поднимался на поверхность в кислородной маске, и Алекс Вега Саласар.

В настоящее время под землей остаются 11 человек, из которых последним планируется поднять на поверхность старшего смены Луиса Урсуа.

Шахтеры не хотят становиться звездами

Между тем, несмотря на пристальное внимание средств массовой информации, шахтеры не хотят, чтобы на них смотрели как на артистов.

"Я хочу, чтобы ко мне продолжали относиться как к обыкновенному шахтеру", - заявил Марио Сепульведа, который уже успел стать "звездой" подземных видеосъемок, продемонстрировав всему миру, что даже в обвалившейся шахте можно жить смеясь.

Тем не менее, за некоторое время до "выхода на свободу" будущим знаменитостям продемонстрировали видеозапись, которая разъясняла, как подготовиться к вопросам журналистов и как отвечать на многочисленные коммерческие предложения, посыпавшиеся на освобожденных горняков.

Чили изменится, обещает президент

Судя по сообщениям местных СМИ, которые уже называют спасательную операцию "героической" и "исторической", в стране готовятся к национальным торжествам. В то же время президент страны Пиньера уверяет, что после этих событий Чили не сможет оставаться таким, как прежде.

"Эта шахта откроется только тогда, когда мы сможем обеспечить все меры безопасности для людей, которые там работают", - заявил Пиньера, добавив, что правительство намерено тщательным образом пересмотреть действующие законодательные нормы по безопасности на горнодобывающих объектах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала