Рейтинг@Mail.ru
Час темноты и одиночества. Сложный план по подъему чилийских горняков - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Час темноты и одиночества. Сложный план по подъему чилийских горняков

© REUTERS / Luis HidalgoОперация по спасению чилийских шахтеров
Операция по спасению чилийских шахтеров
Читать ria.ru в

Чилийские шахтеры, находящиеся уже более двух месяцев в подземном заточении на глубине 700 метров, в скором времени смогут увидеть солнечный свет. Операция по спасению 33 горняков запланирована на утро среды, а в понедельник инженеры намерены завершить работы по укреплению тоннеля, по которому будет осуществляться подъем людей.

Диета, очки и свитер

Поднимать на поверхность горняков будут по одному, с помощью специальной спасательной капсулы "Феникс". Ее длина – 4 метра, диаметр – 53 сантиметра. Перед отправкой "домой" к шахтерам спустится врач и спасатель, по результатам медицинского осмотра и будет определена очередность подъема людей.

Правда, среди шахтеров уже назревает борьба за "место под солнцем", но, что самое удивительное, не за первое, а за последнее. Так, министр здравоохранения Чили Хайме Маналич (Jaime Manalich) признался, что среди заточенных горняков немало желающих отправиться на поверхность последними. "Удивительная солидарность и взаимовыручка", - заключил Маналич.

Во время подъема, который будет продолжаться около часа в полной темноте, шахтеры будут снабжены специальными поясами с датчиками, измеряющими пульс, кровяное давление, температуру и ритм дыхания. За состоянием людей постоянно будут следить специалисты, и, если человек внезапно почувствует себя плохо, то его незамедлительно спустят обратно.

Сами же медики уже сделали все возможное для того, чтобы возвращение шахтеров домой прошло безболезненно. Так, к примеру, последние сутки шахтерам необходимо было соблюдать специальную "жидкую диету" и принимать аспирин, чтобы предотвратить возникновение проблем с пищеварительной и кровеносной системой при подъеме на поверхность.

Также, во избежание переохлаждения, всем горнякам выдадут по свитеру. Напомним, что каждый из них сейчас находится при температуре 30ºС. Еще одно важное условие – специальные очки, защищающие шахтеров от солнечного света, ведь его они не видели уже более двух месяцев.

Несмотря на все предпринятые меры, специалисты все равно опасаются за здоровье заточенцев. У многих, к примеру, могут начаться внезапные панические атаки, что, в свою очередь, чревато внезапными обмороками, говорит Хайме Маналич. "Нам необходимо помнить о том, что для всех этих людей час в шахте в полном одиночестве – настоящее испытание", - добавляет он.

Всего в финальной стадии операции по спасению горняков примут участие 16 специалистов. Как только шахтеры окажутся на свободе, их доставят в полевой госпиталь, устроенный неподалеку от рудника, а затем в медицинский центр. При этом некоторое время пострадавшие будут находиться в полной темноте.

В ожидании "чуда"

Выхода горняков на поверхность с нетерпением ждут не только родственники, но и сотни журналистов. Так, пригород Копьяно уже постепенно становится похожим на мегаполис, ожидающий сенсационного события. Суету папарацци разбавляет режущее глаз спокойствие и нарочитая умиротворенность местных таксистов, которые незамедлительно подняли тарифы на перевозку желающих поближе подобраться к кампусу, пишет The Independent.

В лагере Копьяно есть и школа для детей, которые буквально считают минуты до "освобождения" своих отцов. В общем-то, скучать молодому поколению не приходится: их развлекает специально нанятый клоун Ролли (Rolly). "Я здесь уже 28 дней. Работать начинаю в семь утра, заканчиваю – в девять вечера. Дети безумно счастливы оттого, что их отцы вскоре вернутся к ним. А когда видят меня, становятся еще счастливее", - скромно замечает Ролли.

Сам Ролли не упускает возможности лишний раз "пообщаться" с журналистами, саркастически интересуясь у них о том, как идут дела. Это напоминает всем известную сценку, когда папарацци обращается к родственникам шахтера с избитым вопросом "как дела", подмечает артист.

Узники подземелья

Напомним, обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошел 5 августа этого года на глубине 700 метров. В числе узников оказались 32 чилийца и один боливиец. Спустя две недели после аварии спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда же инженеры извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Уже на следующий день с пленниками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров с поверхности шахтерам переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. В минувшую субботу завершилось бурение спасательной скважины, а в ближайшее время планируется закончить работы по ее укреплению.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала