Рейтинг@Mail.ru
Гватемала держит в секрете информацию о медицинских опытах США - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гватемала держит в секрете информацию о медицинских опытах США

Читать ria.ru в
Соединенные Штаты в начале октября официально признали, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили 1,5 тысячи гватемальцев гонореей и сифилисом. Для заражения врачи, как правило, использовали проституток - носителей одного из двух заболеваний.

МЕХИКО, 12 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Правительство Гватемалы держит в секрете переданный посольством США доклад с информацией о медицинских исследованиях, которые проводились в 1940-х годах над гватемальцами, сообщают во вторник гватемальские СМИ.

Соединенные Штаты в начале октября официально признали, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили 1,5 тысячи гватемальцев гонореей и сифилисом. Для заражения врачи, как правило, использовали проституток - носителей одного из двух заболеваний. Целью исследований было выяснение возможностей пенициллиновой терапии при предотвращении заражения венерическими заболеваниями.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с лидером Гватемалы Альваро Коломом принес извинения за исследования, которые проводились над гватемальскими гражданами.

Вице-президент Гватемалы Рафаэль Эспада (Rafael Espada) заявил журналистам, что информация будет представлена только после того, как она будет тщательно изучена государственной комиссией, созданной по указанию президента страны.

Вместе с тем некоторые местные наблюдатели связывают попытки скрыть от общественности данные американского доклада с тем, что тогдашнее правительство Гватемалы санкционировало проведение медицинских опытов.

По данным гватемальских правозащитников, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала