Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Белграде помешают интеграции Сербии в ЕС, считает эксперт - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Белграде помешают интеграции Сербии в ЕС, считает эксперт

© РИА Новости / Питалев ИльяБеспорядки, сопровождавшие гей-парад в Белграде, помешают интеграции Сербии в ЕС, считает эксперт
Беспорядки, сопровождавшие гей-парад в Белграде, помешают интеграции Сербии в ЕС, считает эксперт
Читать ria.ru в
"Картина беспорядков в Белграде, которая обошла мир, посылает очень плохой сигнал о степени уважения к меньшинствам в Сербии и о неэффективности государственных институтов", - заявил докладчик Европейского парламента по Сербии Желько Качин в сообщении на своем официальном сайте.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Беспорядки, произошедшие в Белграде 10 октября в день проведения гей-парада, негативно повлияют на приближение Сербии к Евросоюзу, заявил докладчик Европейского парламента по Сербии Желько Качин.

"Картина беспорядков в Белграде, которая обошла мир, посылает очень плохой сигнал о степени уважения к меньшинствам в Сербии и о неэффективности государственных институтов", - заявил Качин в сообщении на своем официальном сайте.

По его словам, власти Сербии упустили шанс показать, что в стране действительно "установлена власть закона". Качин также призвал

власти пресечь в дальнейшем все проявления экстремизма.

В столкновениях полиции, противников и участников гей-парада, состоявшегося в Белграде впервые за многие годы, ранения получил 141 человек, в основном полицейские, обеспечивавшие безопасность мероприятия. В полицию по подозрению в участии и организации беспорядков были доставлены 207 человек.

По данным МВД, всего противников проведения гей-парада в городе в воскресенье собралось более шести тысяч человек.

В декабре 2009 года Сербия официально обратилась к Брюсселю с заявкой на членство в Евросоюзе. Страна пока не получила официального статуса кандидата в члены ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала